30 января 2021 г. 15:56

Если бы это книга попалась мне лет 35-40 назад... Увы, тогда она не могла быть издана в СССР, а на Запад братья Вайнеры переправлять рукопись не захотели.
А сейчас, мы уже столько знаем и о деле врачей и готовящемся выселении евреев, что ничего нового книга нам рассказать не может. А рваный стиль изложения не добавляет ей художественной ценности

крайне изумлён,  что большинство местных(да,  видимо,  и не только здешних)  рецензентов увидели в этой книге лишь только явное,  верхушку айсберга,  достаточно чётко видную над поверхностью.   Толи мало кто читал и другие произведения этих авторов("Эру милосердия",  к примеру,  или "Визит к минотавру"),  толи толи и в тех произведениях не обратили внимания/не захотели увидеть.  того намного бОльшего,  что скрыто под поверхностью.Что между строк.

Мне увиделся в ней ключ к пониманию того,  что происходит сейчас в РФ,  и почему именно так.  Кто сейчас у власти,  и почему именно они.  Всё это в книге есть,  надо лишь повнимательнее присмотреться,  всмотреться и вслушаться в то,  что авторы пытаются сказать между строк,  помимо  текста.

Сам очень мало знал про те времена и те события.  И,  например,  очень большой неожиданностью дляменя были факты: дело врачей было прекращено сразу,  как только Л. П. Берия возглавил МВД, стликвидацией МГБ и присоединением его личного состава в состав МВД.  Запрет на физические пытки(избиения и т.п.)  был введён также при Берии.  Факты это достоверные,  или,  мягко говоря,  измышления авторов?