30 января 2021 г. 14:28

5 Ситуация + реакция

Вместо контроля собственных чувств — признайте их, назовите, испытайте и соедините с ощущениями в теле. Что на самом деле скрывается за чувством вины? Нежелание брать ответственность за собственную жизнь. Чувство вины часто возникает из-за внутреннего желания перфекционизма. Однако жить идеально не получится, потому что все мы приходим сюда учиться и переучиваться. А это возможно только методом проб и ошибок.

Воспитанность и эмпатия. Выражайте признательность через слова спасибо, пожалуйста, уважайте чужое имущество и личные границы (телефон тоже входит в этот перечень), проявляйте доброжелательность, говорите комплименты вместо сплетен, уважайте культурные нормы, предлагайте помощь, не оскорбляйте других.

Мы часто попадаемся в ловушку ситуация — реакция. Автор называет эти понятия шимпанзе против компьютера. Шимпанзе — это наши реакции на уровне животных инстинктов. Компьютер же отвечает высшим сознанием, способным останавливаться перед реакцией, анализировать, стараться смотреть на ситуацию через проекцию глазами собеседника (эмпатию), или хотя бы сохранять внешнюю вежливость, скрывая внутри лицемерие и безразличие. Зато не играя на чувствах окружающих. Выход из ситуации—реакция может быть = мотив. Попытка понять страхи и желания Вашего оппонента. Словно Вы детектив, а он преступник. Так однажды выяснилось, что извечный вопрос «Когда ты выйдешь замуж?» решился ответом, что у знакомой есть довольно дорогое ателье свадебных платьев. Интерес знакомой вовсе не был искренним интересом, а скорее желанием нажиться. Другая дама-продавщица сказала, что у неё умер парень и она в мечтах видела меня его невесткой. Но выяснилось это спустя долгих три года, когда я готова была услышать её. А у офисной уборщицы просто был сын-алкоголик и она мечтала, что жена сможет перевоспитать его и сделать нормальным человеком (а заодно избавить мать от непосильных трудов обеспечения 40-летнего дитятки и возьмет на себя материнские обязательства, хотя мальчику давно следовало бы повзрослеть). Эти примеры показатель ситуация — реакция = мотив.

Если вернуться к теме эмпатии, то это нежелание и неумение прислушиваться к мнению окружающих людей. Нежелание учитывать их желания, мысли и мнения. Пример: Вам предлагают работать по офисному времени, которое Вам не подходит. Вам прекрасно удавалось приезжать на работу в 9:00, а в 8:00 Вам уже крайне сложно добираться до работы, потому что в это время автобус не ходит. Почему вдруг время изменилось — объяснений не дается, все подается в ультимативной форме, без желания обсуждения и объяснения. Если нет формы рационализации — то такой человек очень эгоистичен и не интересуется желаниями и целями других людей. Эго шефа больше Вашего Эго и он имеет на это право. Но лучше найти другую работу, а не играть роль жертвы. Тоже самое может быть в форме ультиматума выйти замуж, особенно в форме шантажа и намека на смерть. Мол, вот умру и не увижу при жизни внуков! Это гадко и подло. Такая ситуация подразумевает суперэго и не желание услышать Ваши собственные желания и мечты. Не все женщины мечтают родить ребенка, особенно в условиях безработицы и финансовой ямы, да еще в условиях поиска работы. Это тоже роль жертвы. Вы не обязаны действовать по чужим сценариям и мечтам. Ищите свой путь в своей жизни. Не позволяйте другим людям дрессировать Вас и исполнять все желания словно какой-то джинн из бутылки. Пусть они сами живут свою жизнь, а Вы ищите свой путь. Тем более что в этой ситуации Вашими желаниями и мыслями никто не интересуется, не говоря о том, что замужество это не формат работы с 8-часовым графиком, а скорее формат 24/7 + иногда с желанием знать где вы и с кем + если у Вашей половинки есть склонность контролировать (а контроль — это первый маячок абьюза, под сладким соусом заботы и любви).

Эгоизм, контроль, отсутствие доверия, отсутствие эмпатии, нежелание слышать и слушать, желание быть в центре внимания, невозможность посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека — маркеры нарцисса. Личностный, экономический, сексуальный и пищевой контроль диктуется уже желанием контролировать, а не требованиями проекции. Дрессированный человек должен слушаться приказов :) Все эти отклики связаны с желаниями и страхами. Подавленными или чересчур реализованными.

Барьеры самостоятельности: недостаток уверенности, страх неудачи, перфекционизм (часто маркер нарцисса), повышенная тревожность, желание быть в безопасности + большая зависимость одобрения у окружающих. Все эти барьеры подробно разбираются в данной книге. Возможно слишком много упоминается шимпанзе и компьютер. Проще интерпретировать сцену на уровне ситуация + реакция. А дальше ответить вопрос — чего человек на самом деле пытается добиться своей провокацией и обесцениванием?

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

картинка mizraell

картинка mizraell