30 января 2021 г. 13:52

3 Порождения Зла

«Вы можете сколько угодно просвещать психопата. Все, чего вы добьётесь, - это будет хорошо образованный психопат».

Друзья, читала эту книгу, где автор в своём стиле вываливает на читателя самые неприглядные стороны жизни человека, и время от времени задавала себе вопросы:

Могут ли дети преступников стать законопослушными гражданами?
Если ребёнок родился в результате насилия, наследует ли он (она) пороки своих родителей?
Если в детстве человека окружали насилие и боль, сможет ли он (она) вырасти добрым и порядочным человеком?

Ответы получились разные, ведь воспитание ребёнка - это так много всего, включая социальную среду. А теперь о книге.

Стефан Корсо, полицейский из отдела убийств, переживает не лучшее время в своей жизни. Бывшая жена подала на развод и намерена лишить его возможности воспитывать сына. А ребёнок - единственное, что придаёт смысл жизни Корсо. Адвокат, которого нанял Корсо, предупреждает его, что шансы почти ничтожны, если только он не вытащит на свет «грязное белье» своей бывшей супруги.

Стремясь избавиться от мыслей о сыне, Корсо погружается в расследование жестокого убийства стриптизерши. Девушка была связана особыми узлами своим нижним бельем и задушила сама себя. Вскоре появляется труп ещё одной девушки из того же стрип клуба, убитой подобным образом. В ходе опроса свидетелей Корсо узнаёт, что у обоих девушек появился знакомый из творческой среды. Так Корсо выходит на след Собески, модного художника с темным уголовным прошлым. Свои картины он пишет, вдохновляясь серией мрачных работ Франсиско Гойи, т.н.Красных картин. А ещё этот художник практикует все виды нетрадиционного секса, что привлекает к нему поклонников и извращенцев со всего Парижа (и не только). Корсо выяснил, что в прошлом Собески был осуждён за убийство девушки, совершенное похожим способом. После этого Корсо начинает копаться в жизни любителя творчества Гойя.

Гранже, как обычно, на высоте, но все же эта книга мне понравилась меньше, чем, например, «Пассажир» или дилогия про семью Морван (Лонтано и Конго-Ривер). Хотя в сюжете есть несколько интересных моментов, да и концовка совершенно неожиданная. Но если не читали романов Гранже, советую начать знакомство с ним с другой книги.

Я полезла искать картины Гойя, которые упоминаются в романе, но нашла только серию Чёрных картин. Они мрачные, написаны в черно-белой гамме, но никаких ужасов на них нет. Серию красных картин не нашла.

Инстаграм