30 января 2021 г. 13:50

2 Суди, дружок, не выше сапога

Это третья книга Савельевой, которую я взяла в руки. Сперва я прочитала книгу "Апельсинки" о взрослении автора (где Оленька вела себя как Дебби из комедии про Аддамсов - "я хотела Барби балерину в прекрасном розовом платье. Знаете что они мне подарили? - Барби малибу!")
Потом неплохую книгу "Два сапога" - о создании собственной семьи с вкраплениями историй из семейной жизни друзей и знакомых, и наконец автор в книге "Ну ма-а-ам!" захотела поделиться с читателями опытом воспитания детей. Далеко не со всем, что пишет Савельева в этой книге, я могу согласиться, но в главе о книгах начался полный беспредел.
Сперва автор примеривает на себя роль "Писателя", кокетничает "я думала, что я просто так, а оказалось, что Писатель - вон и люди говорят и в редакции так назвали". А потом по привычке кушать чужие куски арбуза (книга "Два сапога" - глава "Арбуз), покусилась на арбуз Тютчева. Зачем, мол, читают его "мааасковские" дети, борозды вовек не видевшие, скука какая, сын мается, вопросы задаёт. А это всё устаревшее - борозда какая-то, хлебушек-то он для таких "мааасквичей" прямо в магазине растёт. (Заодно и математику надо упразднить наверное, зачем наличность в историю уходящую пересчитывать, если карточка есть?). И вместо того, чтобы сыну объяснить кое-что, чего на уроке истории или ещё не давали, или не услышал - про крепостничество, про наделы крестьян, про оброки и т.д., она отправила сына отдыхать и он взял читать для отдыха мамину книгу. И тут автора осенило! зачем детям в программе этот устаревший Тютчев?! Время его безвозвратно прошло, и наступило время Савельевой. Подвинься, древний дядька, тут теперь будут стоять яркие современные книжки блогеров. И из школьной программы, мол, пора его убрать наконец. После этого сброшюрованные листочки в яркой обложке должны бы отправиться прямиком в макулатуру (но книга не моя - просто отдам обратно, даже на полях гневных комментариев не оставлю)
А ещё дети взахлёб читали серию "S.T.A.L.K.E.R" - её тоже в школьную программу прикажете? И всё же пора прекращать применять слово "Писатель" ко всем подряд, конечно давно бытующие "тоже писатель" и "писака" в официальный лексикон не ввести, но в издательствах часто практикуют слово нейтральное "автор".
А за что два балла? их ведь тоже надо было заработать. За своевременную вставку бытующих народных удачных фразочек типа "если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь есть Бентли, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда", за правильную тактику ведения разговора с ребенком, принёсшим хитростью два подарка вместо одного с новогодней ёлки - я бы сразу начала возмущаться, но Ольга сперва подсластила пилюлю по методу Карнеги - "ты позаботился о сестрёнке и это хорошо, но... ", да об этом стоит напоминать родителям неустанно. За это спасибо.