Eva_Dumon

30 января 2021 г. 12:47

4.5 КОГДА ОТ СТРАХА УСТАЕШЬ, ОН УХОДИТ.

Влада Ольховская.
Внутри.
***
Я сейчас прочитала что-то невероятное и начало этой истории совершенно не готовит читателя к тому, что сюжет затянет в водоворот таких приключений, какие не снились и американским сценаристам. Он скрывает много вопросов, ответы на которые найдутся не самым быстрым образом. Чтение изначально не самое динамичное и тянется со скоростью улитки чтобы в один прекрасный момент раскрыться во всей красе и показать какую же жемчужину скрывает это история.
В общем, по той буре восторга какую я излила в этот маленький абзац понятно, что мой энтузиазм и умиления неподдельны. Книга - просто бомба!
***
Вы верите в параллельные реальности? А в реальность двойника нашей планеты, где течение жизни напоминает один нескончаемый кошмар длиной в короткую жизнь. Почему короткую? Да потому что в таких условиях выжить большой подвиг, а спастись на грани невозможного. Но даже в аду страшной альтернативной жизни можно уцелеть если есть к кому возвращаться.
***
Автора я знаю как прекрасного детективщика и мастера триллеров, но как темного мистика на уровне хоррора Ольховскую я читаю впервые. И эта история взбудоражила нервишки и привнесла интересный опыт книжного выживания.
В отличии от самой истории ее герои не трехмерные персонажи. Они шаблонные и экспериментальной индивидуальностью не обладают. Таких героев можно найти в любом боевике или приключенческом романе. Смелые и сильные личности, которые в огне не горят и в воде не тонут. Но для такого сюжета другие персонажи и не прижились бы - они сдохли бы на первых же страницах. Поэтому привычный стереотип персонажей здесь не бросается в глаза. Героев красит сам сюжет. Вот где главное достоинство. С ним не заскучаешь и что самое главное он реально может удивить - главная хитрость в самом конце. Финал пикантен и он в буквальном смысле слова меня ввел в состояние эмоционального паралича.

Не смогла пройти мимо заголовка - очень хороший, спасибо