ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

30 января 2021 г. 12:43

3 «Классический газлайтинг»

Французский детектив, который заставляет вспомнить «Камеру обскура». Сюжеты, кажется, разные, но в обеих книгах всячески пинают ослепшего по воле случая человека. Забавно, что у Буало и Нарсежака мир слепого описан лучше, более обширно, но в итоге набоковский коктейль слепоты и газлайтинга мне понравился больше.

В случае с «Лицами во тьме» мне постоянно что-то мешало, мне становилось то скучно, то тоскливо. И, поскольку я хорошо знаю творчество этих авторов, мне легко было разгадать схему произведения еще до финала (это роднит Буало и Нарсежака с Агатой Кристи, у которой большинство романов выстроены очень похоже). А, может быть, это лишь особенности жанра?

В наличии у писателей несчастный герой, жизнь которого изменилась из-за несчастного случая, и его родственники и слуги, что всячески стараются ему «угодить». Объяснимо, отчего все крутится вокруг больного – он обеспеченный человек, промышленник, близ таких часто оказываются корыстолюбивые личности с желанием хоть что-то получить из богатого наследства. Из-за своей слепоты герой совершенно беспомощен и вынужден полагаться на окружающих, они становятся его «глазами». Внешне все прилично и правильно – о нем заботятся, оберегают его покой. Только вот постепенно герой начинает параноить: он замечает, что в его особняке все как-то подозрительно поменялось – то розетка окажется не на том месте, то дерево зачем-то выкорчевали, то сосновый запах витает, хотя вблизи нет ничего, что могло бы этот запах источать. Этак и сойти с ума недолго: ты в абсолютной темноте, полагаешься на свою память (ну я помню же, что вот тут была эта чертова розетка!), но тебя то ли память обманывает, то ли… а, собственно, что?

Герой пребывает в вечном сомнении. Он уже не понимает себя. Близкие говорят, что он ошибается (не помнит, не знает, ему не сказали, чтобы его не волновать, но все хорошо…). И запахи – из его воображения, и звуки тоже лишь в его голове. Никто ничего не слышит, не чувствует, не замечает.

Главное достоинство книги – психологическая точность, замечательное проникновение в мозг больного и беспомощного человека. Но, как детектив с интригой, роман, к сожалению, предсказуем. Очень быстро догадываешься об истинном положении вещей, остается только выяснить, кто какую роль играл в заговоре против главного героя. «Лица во тьме» хороши для знакомства с авторами, может быть, стоит взять этот роман вторым или третьим. Мне же было слишком… легко. И знакомо. И оттого роман не смог покорить меня, как те же «Волчицы» или «Та, которой не стало» (но это лучшее, что написали Буало и Нарсежак).
картинка ShiDa
Как итог: прочитать стоит, если есть тяга к французским детективам, страсть к психологическим копаниям и любовь к тягучим интригам. В моем же случае книга, к сожалению, прошла мимо.

Прочитано в рамках Собери их всех.

А эта тема страшная, Даян.
Помнишь фильм Танцующая в темноте?
Тему слепоты и глумления над душой во тьме есть и у Короленко и у Шекспира, и даже у Мопассана.

У меня хоть и нет особняка, но меня порой накрывает нечто подобное, в нравственном плане и не только.

Почему то я улыбнулся)
Даян, а здорово, когда тебя. покоряет... роман)

Доброго вечера тебе, Даяна)

Помнишь фильм Танцующая в темноте?

К счастью, очень смутно ;)