silver_autumn

22 августа 2012 г. 18:06

#2 Тринадцатая редакция

Вообще, после прочтения первой книги браться за остальные у меня не было никакого желания. Но так получилось, что в поездке у меня под рукой не оказалось никакого развлекательного и лёгкого чтива, кроме второй части «Редакции», поэтому пришлось браться за неё.

И что удивительно — вторая часть по сравнению с первой во многом выигрывает. Я такого абсолютно не ожидала, поэтому была очень приятно удивлена. В самом деле, такое впечатление, что автор действительно учится, старается исправить свои ошибки, прислушивается к советам и работает над собой. Будем надеяться, что третья часть окажется если не лучше, то хотя бы на таком же уровне.

Что изменилось по сравнению с первой частью? Ну, во-первых, объём. Он уменьшился, пускай и не намного, но это сыграло свою роль. Автор выкинула ненужные ПОВы, уменьшила количество тех, что играют второстепенную роль, и наконец-то полностью сосредоточила своё внимание на деятельности Тринадцатой редакции как таковой. Это очень облегчает читателю жизнь и придаёт повествованию — наконец-то! — некую целостность. Более того, Лукас всё-таки действительно достаточно крепко связало две сюжетные линии в одно целое, что меня тоже порадовало.

Второе изменение — это язык. Он по-прежнему далёк от идеала, но невозможно не заметить улучшения. Меньше простых предложений в стиле «как я провёл лето», меньше скачков из прошлого в настоящее время (как, впрочем, и скачков между прошлым и настоящим героев).

Всё остальное, в принципе, осталось приблизительно таким же: те же сходки-шабаши на манер Тайного Сыска Фрая (в самом начале книги шеф Данил начал было толкать речь, так мне пришлось долго протирать глаза и мотать головой, потому что манера разговора, фразы и содержание у его высказываний были точь-в-точь такие же, как у сэра Джуффина), та же беготня по городу, те же немного безумные персонажи, те же выполнения желаний, те же шемоборы, те же вопросы без ответов, то же отсутствие линейного сюжета.

Если бы начинала, скажем, читать с этой книги — осталась бы в оценках такая же тройка, как у первой части. Но прогресс налицо, так что я с чистой совестью шлёпаю четыре звезды и ставлю пометку, что неплохо бы прочитать и последнюю часть.