30 января 2021 г. 11:53

3 Ни то, ни сё

По аннотации я ожидала историю про путь к мечте с некоей сказочной ноткой, в духе Шоколада. По итогу получилось нечто совсем иное. Сначала нам показывают главную героиню, жизнь которой привычна и уныла. Муж отдалился, работу в банке она ненавидит, друзей нет, контакта с семьёй тоже, одна отрада - шитье. Тут все предсказуемо, ну и ладно бы, можно ведь и известные истины интересно подать, ан нет. Читать было скучно, не бросила только потому, что хотелось посмотреть, как девушка будет идти к своей мечте, не взирая ни на что, как обещает обложка. Ха-ха - с этим тоже не свезло. Ирис попадает в ателье в Париже, там она (ясен пень) самая талантливая, но все равно скромничает, опускает голову и не верит в себя. Зато в неё верит хозяйка - шикарная дама, которая подгоняет заказы, одевает с иголочки, знакомит с высшим светом, заставляет расправить плечи и перестать мямлить. Но суть характера Ирис это не меняет, раньше она плыла по течению, соглашаясь с родителями и мужем, а теперь во всем слушается новую знакомую. Эта самая Марта, кстати, ведет себя довольно странно - деспотично, порой истерично, и мотивы её туманны, о чем постоянно напоминает нам то героиня, то её невнятный муж. Еще на горизонте маячит новый ухажер, приемный сын хозяйки, герой-любовник, который женщин не уважает, но в нашу героиню только мечет страстные взгляды.

спойлер

Когда ближе к концу добрая фея-крестная внезапно мутирует в психопатку, лесбиянку и наркоманку, это выглядит довольно странно, а уж её ужасно своевременное самоубийство и завещание в пользу героев, вкупе с письмом, чтоб не вздумали отказываться, завершает этот парад бреда.