30 января 2021 г. 11:13

В небольшом райончике под названием «Пустая Долина» умирает женщина, причем при странных обстоятельствах. На протяжении трех месяцев никто из соседей и не подозревает, что произошло. И ведь никому в голову не пришло поинтересоваться, почему Оливии не слышно и не видно.

Загадка загадок! Что же произошло в доме у Оливии Коллинз? Кто же убийца? И... есть ли он вообще?

Психологический детектив, где ты на протяжении истории всех подозреваешь (даже детей), распутываешь клубок интриг, встреваешь в распри между соседями. Очень насыщенно описаны чувства героев, их поведение, взаимоотношения. Главы коротенькие, но каждый раз обрываются на на интересных и интригующих моментах.

Если честно, то мне не понравилось, что в книге есть вставки с Оливией, где она нам вещает с того света и оставляет свои комментарии. Женщина, ты мертва уже, а мертвые говорить не умеют. С одной стороны это придает книге индивидуальности, а с другой - ну не изобрели еще телефон с того света! Не лучше бы было вписать ее комментарии насчет соседей в письма? Правдоподобнее получилось бы.

Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что умерла она не просто так. Её ненавидели все соседи. Абсолютно все. И было за что. За приятной внешностью и дружелюбием скрывалась лицемерная, ревнивая, меркантильная женщина, которая вставляла палки в колеса. Она лезла в жизни соседей, за некоторыми следила, некоторых шантажировала. В общем, портила жизни им как могла. Но не смотря на это, всё же были люди, которые её любили...

Еще интересно было узнать о жизни детективов, которые вели это дело. Обычно их бытовые дела и личная жизнь остаются, скажем так, за кадром. Но здесь они раскрываются перед нами как обычные люди. У них так же есть свои проблемы, свои шрамы, свой уклад жизни.

Я ожидала от книги большего. Ближе к концу уже стало понятно, кто убийца. Читается легко, слог приятный. Но осадочек остался. Эта Оливия мне совершенно не нравилась и на протяжении всей книги меня раздражала (не люблю таких людей, которые лезут тебе в душу).

Раз прочитать можно, но назвать любимой книгой - нет.