ami568

30 января 2021 г. 10:07

4 Приключенческий детектив

Роман о вымышленном острове Морнезе, на котором , по задумке автора, кардинал Мазарини проворачивал свои дела и очень на этом сильно богател. И, по слухам, спрятал несметные сокровища в пещерах острова, которые и по сей день там. А еще на этом острове расположена тюрьма с поселением заключенных, обитатели которой повлияли на настроения и обычаи на острове.

Действие происходит в наше время. На остров приезжает подросток Колен, в преддверии своего шестнадцатилетия, чтоб попытаться разобраться в истории гибели своего отца 10 лет назад. Колену все эти годы опекуны навязывали мысль, что отец покончил жизнь самоубийством, но в последнее время он начал находить доказательства того, что отец все таки жив. Конечно, это все захватило мальчика, который рос без родителей. Шанс найти и снова обрести родного отца заставил идти Колена на отчаянные поступки и решения.

Параллельно в романе ведет расследование муниципальный работник Симон Казанова, так как из тюрьмы сбежали двое заключенных. Больше всего удивляло то, что им оставалось отбывать срок несколько месяцев, но они по какой то причине решили пойти на новое преступление.

Хоть роман и заявлен как детектив, по моему мнению, он больше приключенческий. Слог легкий, нет увязаний сюжета. Действие происходит очень динамично, переключаясь между сюжетными линиями. В некоторых моментах показалась некоторая притянутость сюжета к событиям, чтоб все сложилось как надо, но было немного неправдоподобным.

Читать книгу интересно, увлекательно. Хочется побыстрее докопаться до развязки. Развязка не сказать супернеожиданная, но немного повергает в недоумение. Мне это напомнило пословицу "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда."

Совместные чтения клуба Нота Бене