Inuya

Читатель-писец

30 января 2021 г. 08:44

Люблю Старджона, нежно и преданно.
За то, что он умеет в легкий сарказм и в горький надлом.
За то, что умеет в светлые истории.
За то, что верит в добрых инопланетян и в человечество, которое способно быть чем-то лучшим, чем-то большим, нежели сейчас.
Сборник разноплановый. «Больше, чем человек» я читала давно и сейчас не перечитывала, но в «Браке с Медузой» поднимается все та же тема коллективного разума, роя, которым может стать человечество. Старджон верит в людей, и потому в истории все заканчивается хорошо, что не умаляет, впрочем, горького надлома и количества жертв, на которое человечество пошло по всеобщему согласию.
И все же.
Рассказы, на самом деле, в чем-то гораздо интереснее. Они очень разные даже не столько в плане сюжетного наполнения (это тоже, естественно), сколько в плане стиля. Старджон умел быть разным. И громким вызывающим рассказчиком от первого лица, и забавным повествователем от лица третьего или просто наблюдателем со стороны, который делится историей. Темп, внутренняя энергия, даже слова — они от рассказа к рассказу менялись, и можно было бы подумать, что истории написаны разными людьми.

Мне полюбился рассказ «Крошка и чудовище». В каком-то смысле это гимн доброте, песня во имя бескорыстной помощи, желания помочь, особенно если о помощи просит существо, которое не умеет по человечески говорить, и приходится понимать его знаки и намеки. Это история о благодарности и о счастье. Удивительно светлая, учитывая, что практически в каждой истории Старджона есть некий надлом, спрятанная глубоко печаль или горечь, потому что нет ничего идеального.
«Летающее блюдце одиночества» наполнено это горечью от и до, хотя в конце концов для героини одиночество заканчивается — ее брошенную в море бутылку находит человек, который придет, чтобы одиночество закончилось.

Еще раз — Старджон очень разный, здесь найдется место и призракам, и инопланетянам (последних больше) и мыслям о человечестве как таковом, причем человечество по итогу поступает совершенно по-разному, Старджон рассматривает разные сценарии, хотя инопланетяне практически всегда у него не те злобные существа, которые хотят покорить Землю, наоборот, они бы желали протянуть руку (не считая Медузу, но Медуза жестоко ошиблась), только люди... ну, такие люди, и дело даже не в агрессии.

Люблю Старджона.