Firedark

30 января 2021 г. 08:31

Я не буду ничего писать о сюжете, это уже сделано довольно подробно в предыдущих рецензиях. Я лучше о впечатлениях о книге.
Я ее слушала в великолепном исполнении Евгения Терновского, что, наверное, усилило ощущение достоверности происходящего.
Все это время я так и жила в атмосфере книги, даже когда переключалась на совершенно другие вещи. Так и ходила в депрессивном настроении, как будто за окном - та самая книжная действительность.
История страны, армагеддонов разворачивается на фоне жизни главной героини по имени Лидка. Да, вот так, с детства и до самой старости - Лидка. И только на последних страницах - старуха. И никогда хотя бы просто Лидия. Обращение к женщине других действующих лиц по имени и отчеству не в счет. От автора - только уменьшительно, даже когда Лидка носит профессорское звание. Это о чем-то говорит. Мне кажется, что авторы намеренно взяли такого вот среднего человека.
Лидка не хороша, не плоха, одержима детской любовью и одной идеей, количество совершенных подловатых поступков, наверное, не выходит за рамки среднестатистического.
Человечество живет от апокалипсиса до апокалипсиса, происходящих с регулярностью в двадцать лет. Один позади, вдохнули, нарожали детей и начали готовиться к следующему.
Поразительно знаком один из периодов, когда к следующему концу света готовят населенин путем дрессировки. Цель - научить людей не давить друг друга, не рваться к спасительным воротам, а пройти дисциплинированно и в определенном порядке. Ведь так много людей всякий раз гибнет в этой давке. Только вот в процессе дрессировки было уничтожено еще больше.
Результата не было. Просто потому, что подобная возня идет на подступах к власти, а у каждого власть имущего есть дети, внуки, просто родственники. В этом клубке тоже никого не щадят.
Мне кажется, как бы хорошо ни научили людей проходить в ворота, не нарушая порядка, когда дело дойдет до реальных событий, забудется все вбитое тренировками. Даже если все будут точно знать, что времени хватит, что успеет каждый, большинство пойдет к цели по головам. Да, такой вот я скептик стала. Не верю в добропорядочность толпы. В отдельных людей верю, в массу - нет.
Финал тоже не очень радостный. Вроде бы все теперь хорошо, только оптимизма все равно не ощущается. Человечество, избавившись от одного апокалипсиса, тут же придумает себе другой.