30 января 2021 г. 07:44

5 Им просто надо было сходить к семейному психологу.

Шутки шутками, но, переосмыслив все прочитанное, понимаешь, как много заключается в совете психологов, что о своих проблемах надо говорить. Если бы главные герои просто попытались поговорить, а не поступать согласно своим ошибочным интерпретациям, то все сложилось бы иначе.

Гостиная, в которой собралась маменька со своими взрослыми детьми, а в спальне одиноко лежит старый глава семейства, зовут его Луи Калеза. Он болен. Печальная картина. Неужели все они собрались заботиться о старике по доброте душевной? Прислушаемся к их разговору. Наследство, деньги, капитал… кому? Кому? Кому? А в своей спальне бедный старик лежа прислушивается к беседе своих горячо… ненавидимых родственников. Кажется, только мысль оставить их без гроша теплит в нем жизнь. М-да, еще та семейка. Или клубок змей.

Как же дошло до такого? Нам интересно. И не только нам, а старику тоже хочется в этом разобраться. Так начинается его исповедь, и мы возвращаемся в далекое прошлое героев.

У романа интересная хронология, мы постоянно мечемся из прошлого в действительность и эти путешествия во времени очень хорошо удались. Почему? Потому что вместе с рассказчиком ощущаем, как время безвозвратно утеряно. Как вместо правильных действий, мы выбрали обиду, гордыню и ненависть.

Но, несмотря на все это, роман оставляет после себя надежду. Ведь пусть и поздно, пусть и не смог муж примериться с женой, но для себя самого Луи Калеза сделал первые шаги к миру в своей душе, а для этого никогда не бывает поздно.

Спасибо за совет olgavit в Новогоднем флэшмобе 2020. Читать такие романы полезно для профилактики, чтобы не делать ошибок, сделанных героями в этом романе.