Glenna

30 января 2021 г. 07:22

3 Если вам немного за тридцать (с)

Роман известной писательницы в жанре сентиментальной прозы, дает подробный и обстоятельный рецепт, как стать леди.

Английской Синдерелле, мисс Эмили Фокс-Ситон, немного за тридцать. Точнее, ей все 34, но в обществе неприлично упоминать возраст дамы вслух. Её благородное происхождение, образование и соответствующие манеры, известны всему аристократическому Лондону конца XIX века. Кроме превосходных перечисленных личных качеств, Эмили получила наследство

хотя после того, как она положила в банк свое наследство, выяснилось, что оно приносит в год всего двадцать фунтов.

Хорошее здоровье и библейская чистота помыслов позволяют мисс Фокс-Ситон вести приличествующую в ее положении деятельность со всеми вытекающими последствиями, таковую, что концы с концами она сводит, но не более. И судьба, в лице недобросовестного поставщика рыбы, послала ей награду.

Книга написана в лучших женских литературных традициях английского реалистичного романтизма. Благородная простота Эмили, которая временами была хуже воровства, в любви к ближним и дальним, не позволила мне оценить книгу по тому достоинстству, каковое ей оказывали более века назад. Разница металитетов, знаете ли. А в общем: приятный классический английский женский роман, местами с намеком на преступные действия.

Простота как эфемизм тупости?

Не сказала бы, но уж очень услужлива.

Да ведь от услужливости зависела её жизнь...