nEznaikaa

о, да вы эксперт?

30 января 2021 г. 05:57

4.5 Ничего страшного?

- Про что это вы толкуете? - подозрительно спросил Йоссариан. - Я вроде бы пока не умираю - Как не умираете? - удивился врач. - Мы все потихоньку движемся к смерти. Другой дороги у нас нет.

Действительно, другой дороги у нас нет. Но люди на то и люди, чтобы вместо прямых троп, находить окольные.

Потрясающий нон-фикшн, который объяснит вам почему мы, люди (венцы творения, казалось бы!), так и не научились за столько-то лет эволюции контролировать стресс и ситуации, которые из-за него возникают. Тревожность, паранойя, депрессия и другие вещи, которые приводят не просто к каким-то физическим недомоганиям, но и к летальному исходу.
Просто задумайтесть от скольких проблем люди избавились за такое время: нам не надо охотиться, чтобы добыть себе пропитание; мы спим, отключив свой инстинкт самосохранения и с уверенностью в 99%, зная, что проснёмся. Базовые наши потребности - еда и сон. То есть казалось бы, физические факторы, вызывающие стресс сведены к минимуму. Что же нам остаётся? Социальные. Очередь в магазине, пробки, открытая одна касса из 5, переполненная маршрутка. Мелочь? Вроде бы да. Но выброс глюкокортикоидов обеспечен.

Почему в кабинете стоматолога музыка лишь усугубляет боль? Почему повышенный картизол это плохо, но и его отсутствие не лучше? Можно ли умереть от радости?

В книге прекрасно всё: подача материала хоть и изобилует научными терминами, но тут же предоставляет объяснение каждому из них. Роберт Сапольски не пытается за счёт необразованности читателя в областях медицины, физиологии или той же анатомии самоутвердить свою степень учёного. Как раз таки наоборот - книга написана с явным посылом доступного и чёткого объяснения для среднестатистического ума, который просто обладает порой излишним любопытством (что поделать!). Добавить к этому юмор автора, который стоит особого внимания. Ведь шутить на тему болезней, связанных не то, что с жизнью, ни и со смертью - надо уметь. (Вспомните Доктора Хауса).

В заключение автор приходит к тому, что порой мы не можем изменить ход каких-то событий, но мы можем поменять своё отношение к ним.
Пробка? Ничего страшного. Очередь? Ничего страшного. Завтра дедлайн, а ты только вспомнил? Ничего страшно.
Стресс не должен брать контроль над вашей жизнью, ведь контролируете её вы сами.