30 января 2021 г. 04:48

Необычный, странный, выбивающий почву из под ног сюжет, который тем не менее сразу затягивает. Точнее, сюжет достаточно простой: земляне в экспедиции на другой планете изучают местные виды (инопланетян, другими словами). Но вот развивается он в достаточно необычной атмосфере. Нечто похожее было у Стругацких, когда повествование ведется непримечательно со стороны одного и другого вида, читатель все понимает, и улавливает логику, привыкает к персонажам. А потом, когда персонажам разных видов приходится взаимодействовать, читатель вдруг осознает, что одни оказываются рыбами, и общаются всякими ультразвуками, а другие - люди, и живут под водой, ходят в скафандрах, говорят обычно и имеют всякое сложное оборудование. То есть контакт происходит с абсолютным непониманием ни с той ни с другой стороны, и единственный человек в мире, кто может понять, перевести, помирить, избежать катастрофы - это читатель! Но читатель, увы, по другую сторону книги, и ничем помочь не может, хоть и очень очень очень хочет. Катастрофы не избежать, но и последующего контакта с развитием отношений тоже, поэтому остается только следить.

Было бы всё так просто, книга была бы скучна. Оказывается, существует третий инопланетный вид, с более развитой и мудрой планеты, который считает нужным диктовать правила (читай: нести демократию) менее развитым (читай: дикарям) видам на других планетах. С помощью навязывания всяких правил и конвенций они хотят запретить одним контактировать с другими, но теперь это становится задачей о трех телах - нерешаемой в физике - и всё запутывается окончательно...

За что я возненавидела и полюбила эту книгу - так это за последнее слово (в буквальном смысле, последнее слово в книге). Концовка очень открытая, что прям раздражает. Что думать? У кого спрашивать? Куда бежать, чтобы пояснили?
Как я спать сегодня буду?

Спасибо опять, Kozmarin .
Что-то меня ждет там в награде....

Явно, что-то интересное, забираю в Хочухи)

Мне ооочень понравилось!

Ура-ура!
Да, я тоже от последнего слова негодовала))) хотя сомневаюсь, что автор напишет хорошее продолжение

Три предложения, но я прям прочувствовала всю глубину драмы:

Если бы это была книга, я бы добавила этот отрывок в любимые цитаты))).