29 января 2021 г. 22:06

5 Действительно ли человек так плох,каким нас видят капитализм и иерархии

Часто можно услышать мнения о том,что государство заботится о нас.  Да и кто мы без государства? Слабые, дезорганизованные, грязно борющееся за своё существование зверьё ,преисполненное эгоизма и жестокости. Дай зверью волю-и прийдет хаос, анархия. Такую картинку рисуют власть имущие, таким оно нас видит...или даже делает под весом угнетения и подавления. Чем глубже засядет патернализм в нашем мире, тем сильнее человек сопротивляется, а если не сопротивляется-заражается страшной болезнью- безнравственностью,переставая жить своими идеями, передоверяя свою жизнь богу или государству. На самом деле то, как нас видят власть имущие, это то, каким эта власть и является со всеми своими пороками. Такое видение побуждает сражаться, ибо человек, как и любое животное солидарно, общественно нравственно,приспособленно к объединению и взаимной помощи. Испорченность человека так разрекламирована институтами школы, церкви, закона, что это закрепилось в людях.

Кропоткин исследует животное устройство и взаимопомощь и рассуждает о борьбе сильнейших, также описывает становление свободного равноправного общества и того, как возникло государство. Анализируются взгляды разных мыслителей, присутствует огромное количество примеров. Все невероятно актуально, книга не имеет ощущения принадлежности к какому-то конкретному времени:мы все также остаёмся в добровольном рабстве. Как будто ничего не менялось.

Все циклично: очередное разложение власти возмущает и пробуждает к протесту общество, и в этот момент оно освобождается от предрассудков и начинает путь к борьбе за свободу. Каждому поколению необходимо испытать перелом, чтобы пробудиться. Я думала об этом и раньше после событий в августе 2020в Беларуси. Но это ещё не все. Анархия не только об истреблении власти,иерархий,угнетения и подчинения. Это в первую очередь тот нравственный путь, который должен пробудить в себе человек, ибо государство заглушило его. Важно взращивать свою мысленную силу и разделять ее с другими, ведь «чувствуя внутренне, что мы способны сделать,  мы тем самым приходим к сознанию, что мы должны сделать».