nad1204

22 августа 2012 г. 13:31

«Кому многое дано, с того многое и спросится»

Верно это, верно! Талантливым людям часто завидуют, а ведь их жалеть впору. Талант - это ведь не только чудо в какой-то одной области человеческих знаний и возможностей, не только премии, признание и овации, это прежде всего многочасовая ежедневная работа, самоотречение, полное погружение в себя и дело своей жизни.
Думала ли об этом Вера, когда всем сердцем желала своей дочке стать выдающейся пианисткой? Нет конечно! Ее, простую продавщицу, согревала мысль о том, что у Лизочки ТАЛАНТ, что в ее жизни все будет по-другому.
И мать, выбиваясь из сил, всю себя отдала дочери и ее музыке.
Думала ли об этом Лиза, когда просиживала за инструментом по шесть часов с самого детства? Не конечно! Ей нравилось пианино, ей нравилась музыка, ей нравилась старенькая уютная учительница. Это был ее чудесный мирок. И заканчивая в пятнадцать лет свою специализированную школу и готовясь к поступлению в консерваторию, она была бы также счастлива, как и в раннем детстве, если бы не новый учитель. Он — требователен, резок, надоедлив, противен, ненавистен... Да нет же! Он — единственный! Он — любимый! И пятнадцатилетняя девочка, внезапно ощутив себя женщиной, готова на все, только чтобы Паша был с ней! Ну где ж тут устоять Паше? Напор, молодость, пробуждающаяся чувственность! И...
И получилась бы очередная версия "Лолиты", если бы не разлука и не музыка.
Паша уехал. И вроде как грустит, и рвется, и страдает. Но как-то так, по-мужски... У него жена, другая жизнь в другой стране, заботы, мелкие радости.
А у Лизы крах всего. И самое страшное отчаянье, которое только может случится у подростка.
А у мамы Веры своя страшная боль. Боль матери, которая все делала для своей дочери, жила ради нее, а оказалась не нужной и не понятой.

А впереди... А что там есть впереди? И для кого?

Грустная, наверное, книга ...

Да, Свет, она вся такая.

Значит, книга понравилась?
У меня она не оставила какого-то тяжкого впечатления. В ней много света, музыки.

Да, Наташ, книга понравилась!
Тяжкого впечатления она и у меня не оставила, но показалась все-таки очень грустной.
Такая несбывшаяся мечта.

Ну почему, она, Лиза, состоялась как музыкант.

Так я ж про любовь!!!

А надо чтобы сбылась? ))
Редко когда первая любовь бывает счастливой. Да это и здорово, что отношения прервались на самом пике - не наступило разочарование, обыденность не убила красоту!
Любовь, которая ведет и поднимает... любовь-мечта... то, что надо большому музыканту.

Да я согласна, но попробуй объяснить это пятнадцатилетней девочке, у которой вся жизнь рушится!!!

А ей кто-то объяснял?))

Да нет, но ведь не послушала бы все равно!