malasla

22 августа 2012 г. 12:58

Бывают фокусы, которые многое теряют с раскрытием фокуса. Та же распиленная женщина, к примеру: окей, внутри сидят две девушки вместо одной, они гибкие и все красиво.
Боооринг!
Бывают наоборот - как каноничный престижеский фокус: маг несет аквариум, зажав его ногами, и подчиняет этому фокусу всю жизнь. Это очень, очень круто.
Это я к тому, что всегда нужно дважды подумать, чтоит ли заглядывать за кулисы. ИНогда приходится разочаровываться.

Но Бакли - это не тот случай.
Он дает читателю чудную возможность заглянуть в голову продавца смерти, и только дурак не будет благодарен за нее. Ведь Ник Нейлор - вполне себе милый, вполне себе здоровый, сполне себе циничный, вполне себе человечный, а также очень, очень изобретательный парень.
Он говорит матерям-против-курения: "Да мы же с вами на одной стороне!", он превращает сыр в синоним смерти, он знает, что делать с черепом на коробке, и даже при смерти он будет отстаивать ту сторону, на которой оказался.

И дело не совсем в деньгах. Табак ведь сам о себе заботится.
Это просто азарт.

Не знаю, был ли у вас такой опыт в жизни, но вот я однажды участвовала в каноничной дискуссии. В том смысле, что сначала наша команда отстаивала одну точку зрения, а когда время истекло - противоположную. Тут самое сложное - понять, что дело не в том, в какую из точек ты веришь, а в том, чтобы найти хорошие аргументы и неувязки у конкурентов.

Ник где-то так и живет. Где-то там, на периферии его мыслей маячит истинное положение дел. Но о нем-то как раз почти и не говорят. А говорят вместо этого о лицемерах и жадинах, о пуританах, слепцах и тех, кто верит в печатное слово. Говорят о мафии, сексе и настоящей дружбе, которой не важно, что лоббируешь именно ты - табак, алкоголь, тяжелые наркотики или жестокие компьютерные игры.

Весь этот водоворот, который способен сводит в могилу яппи и трудоголиков, все равно очаровывает. В этот мир не хочется попасть - но смотреть на него я готова вечность: и на словесную эквилибристику, и на факты, которые исчезают в руках талантливого фокусника, и на его очаровательных помощниц, и на улыбку, которая отвлекает зрителей, конечно, понимающих, что их водят за нос.

И я лично совсем не против - водите меня за нос и дальше.
Это хорошая цена за табачный шик.

А хорошо написано?
Я помню, что мне понравилась экранизация. И нравится сам замысел. Нужен последний довод в пользу книги. :)

Написано даже очень хорошо. Текст такой, очень визуальный. В самом деле буквально просится на экран.
Фильм пока вполглаза смотрела, не хотела спойлеров. Полглаза сообщают, что сюжеты отличаются довольно сильно)
Теперь собираюсь вот смотреть по-настоящему.

Отлично, значит, через пару лет прочитаю. :)

Бгг))
Но на самом деле у меня примерно такой же длины очередь обычно выходит)

А есть еще и фильм?! Он так и называется? Надо посмотреть.)
Хорошая рецензия, спасибо!))

Есть, называется так же - Здесь курят в переводе или Thank You for Smoking в оригинале. Неплохой.

Спасибо))

а представляешь, совершенно случайным, прям-таки волшебным образом наткнулся на эту книгу... в Иллюминаторе моем любимом! да еще и новая) щастье привалило))

Ох круууто. Я искала как-то раз в твердой, так и не нашла.
А себе купила по случаю, покетбук. Один раз прочитала - и уже выглядит не ахти. Эх((
Но книга того стоит)

это ты не умеешь читать, у меня все покеты в практически идеальном состоянии после чтения остаются :)

Ну, и это тоже да))
Потому и читаю в основном с ридера

Спасибо за интересную рецензию) Думаю почитать книгу)))

Да, книга очень хороша.
Надеюсь, вам понравится)