ProstoYa74

29 января 2021 г. 20:46

2 Бессмысленно и беспощадно

Поскольку с автором была уже немного знакома, то ожидала чего-нибудь легкого, но увлекательного. Разочарована и очень сильно.
Начну с того, что автор так и не смогла определиться, в каком времени писать книгу, а потому, начав писать в настоящем времени, она в какой-то момент переходит на прошедшее.
Сюжет не нов, и лично я могу назвать не одну книгу, которую мне напомнила эта история. А в какой-то момент этот опус мне стал напоминать какой-то винегрет - чего тут только нет: маги, друиды, ведьмы, демоны, родственные связи правителя, магические и немагические животные, отбор с его интригами, завоеванные страны и принцессы - опять же с интригами, потом вдруг появился султан с гаремом, нетрадиционная ориентация отдельных героев. В общем, страниц и букв очень много, непонятно только зачем.
Герои, характеры тоже достаточно шаблонны. Юная восемнадцатилетняя ведьма - очередная Мэри Сью, взбалмошная, хамовитая (герои это называют дерзостью), непочтительная, объект мечтаний практически всех высокопоставленных лиц, не взирая на их возраст и прочее. Прямо-таки идеал юных дев подросткового периода. Плюшки сыпятся просто безостановочным потоком.
В самом отборе невест нет ничего нового и примечательного. Результат достаточно закономерен.
Генерал и его заместитель - стандартное сочетание света и тьмы. Главный герой, естественно, мрачный, грубый и всех пугающий красавец и конечно супермаг выдающейся силы. Автору этого показалось мало, а потому в финале она его наградила местом повыше и позначительней (ну и героиню заодно).
Нестыковок более чем достаточно. Книге явно требуется редактирование и подчистка, причем глобальные.
Язык книги откровенно примитивен. Про время я уже писала. Ляпов полно.

Мой личный камердинер – ухоженная женщина в летах...

Честно, я зависла.

Наследовать трон Рем не может, поскольку не является наследником...

Вы правы, Капитан очевидность! А может нет? Тут автор опять не может определиться:

Понимаешь, Шали, я прямой наследник императора.

В общем, собиралась неплохо провести вечерок-другой с легкой и незамысловатой книгой, однако не сложилось.