29 января 2021 г. 20:26

5 Океан, мой океан!

Рискну предположить, что эта история понравится тем, кто читал ранее Нил Гейман - Никогде (сборник) и Нил Гейман - Коралина .

Перед вами - мрачная сказка о маленьком мальчике, который волей судьбы оказался в тяжелых обстоятельствах. У его семьи финансовые трудности и они вынуждены много работать, чтобы как-то держаться на плаву и сохранить дома. Когда ты всего лишь дитя, вокруг которого все заняты тяжестью бытия, неизбежно ищешь утешение в книгах, а не людях. Герой и дальше бы познавал мир по пути одиночества, которое тяготит меньше, если просто не с чем сравнивать. Однако некие обстоятельства сталкивают мальчишку лбом с соседской девочкой Лэтти. Именно эта встреча даёт огромный толчок развитию истории, которая читается на одном дыхании и оставляет после себя в сердце огромную дыру, размером с океан.

Что хочется отдельно отметить: в этой книге Гейман мастерски преподносит взрослые понятия, которым ребенок скорее всего не придаст большого значения, в силу, скажем, возраста и знания некоторых процессов. От таких полунамеков, когда читаешь историю уже взрослым, картина открывается с другой, новой стороны, делая происходящее более понятным и глубоким по смыслу. Осталась под сильным эмоциональным впечатлением.

Читала в рамках совместного чтения от Анатолия atrov.pro