Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

22 августа 2012 г. 12:37

Флэшмоб 2012, спасибо augustin_blade

Алюмен-1

Еще в декабре стало ясно, что среди советов по флэшмобу есть одно беспроигрышное попадание. Г.Л.Олди я обожаю в любой форме и любых жанрах; с А. Валентиновым же сталкивалась только в рамках его вклада в Ахейский цикл, и была впечатлена. Еще же все трое (Олди считаем по головам) известны своим даром творить миры из простой посылки: "Что, если...".

Что, если магия и наука - суть одно и происходят из одного источника? Что, если остановить научный и технический прогресс можно путем планомерного уничтожения ученых, который могут сделать великие открытия? Что, если наука и магия - Зло, но Зло различное?

Для того, чтобы сполна проникнуться той книгой, нужен довольно большой запас знаний. Мне повезло (тут начинаются так любимые мною совпадения), по этому же флэшмобу ранее я прочла биографию А. Дюма ("Три Дюма" А. Моруа), так что оказалась подкована в истории того времени. Да и сам Дюма-отец внезапно оказался на страницах романа, ровно как и его "Нельская башня". Пригодились обрывочные знания физики: лейденские банки там всякие и др. И кто такой Галуа я знала, а вот за Шевалье и Эрстедами пришлось оправиться в Википедию. В принципе, мне нравятся книги, которые не только проверяют уровень существующих знаний, но и заставляют искать новые.

Еще один несомненный для меня плюс этой книги заключается в том, что не понятно, какие именно части писал каждый из соавторов. Иногда, когда книга написана в соавторстве, четко видны переходы между стилями и манерой разных писателей. Например, в "Не время для драконов" разница между Лукьяненко и Перумовым очевидна. В "Алюмене" же нет никаких заметных перекосов в стиле или кусков текста, которые явно написаны другой рукой. Не знаю, как именно писали Олди и Валентинов, может, один печатал, а остальные ему надиктовывали наперебой, но работа выполнена мастерски.

Но есть и минусы. Вернее, минус для меня. Андерсен. Мне кажется, он настолько нелепый и настолько лишний, что лучше было бы обойтись без него. Понятно, что комический персонаж нужен, чего ж все о серьезном, да о серьезном, но как-то он чересчур не вписался в книгу.

Ну что ж, впереди еще два тома, читаем дальше.

augustin_blade . Задолжала отзыв, книга-то прочитана давно, но все никак руки не доходили. Спасибо еще раз!

не за что ^^