29 января 2021 г. 19:32

Как только я начинаю грустить, что моем любимом жанре я уже прочитала всё, достойное внимания, так нахожу что-то новенькое для себя. Кажется, я наткнулась но нового чудо-автора, с которым не терпится познакомиться еще ближе. Это отличный сборник рассказов, в каждом из которых в нашу обычную унылую российскую повседневность вмешивается внезапное пугающее нечто. Парень становится обладателем перстня одного московского криминального авторитета, а на самом деле - владельцем джинна, исполняющего желания. Сосед по комнате в общежитии оказывается ведьмой и доит невидимую корову. Мужчина встречает девушку, свою половинку, но она оказывается носительницей страшного проклятия. В незаметном ресторанчике на углу повар способен исцелять и убивать обыкновенной едой. Одна ничем не примечательная девчонка узнает, что может убивать одним телефонным звонком. Страшные чудовища из сказок существуют на самом деле, и кто-то их прикармливает, а кто-то - охотится на них. Падающие звезды на загадочном Левом мысу Оки исполняют самые сокровенные желания. А один очень стойкий и верный хозяину бонсай готов умереть, выполняя свой долг.

Я понимаю, что это всё звучит, как дичь, но это прекрасно, правда) И мистика во всех рассказах не надуманная, а какая-то настоящая и со смыслом. Обожаю такое. Из минусов можно отметить некоторую зацикленность автора, во-первых, на всяких братках и бандитских разборках (особенно повесть про джинна этим грешила), а во-вторых - на обнаженных женских телах (местами это выглядит как влажные фантазии подростка). Но я готова простить эти мелочи, потому что в целом текст очень классный. Больше всего мне понравились рассказы "Ведьма", "Половинки", "Горевестница" и "Клуб любителей покушать". Будем продолжать знакомство с автором - можно переходить теперь на более крупную форму)

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие и в рамках личного марафона 24 часа чтения.