29 января 2021 г. 18:03

Начав читать это произведение, я был предвзят, ибо ознакомился с парой рассказов этого автора и был в недоумении. Это было ужасно. Но строить мнение об авторе по двум рассказам - это несерьёзно как-то, и из интереса я решил прочитать ещё какой-нибудь роман. Вот что из этого вышло:

Это самая лёгкая книга, что я читал. С полной решимостью буду советовать её людям, которые от слова из трёх букв не краснеют, и говорят, что не любят читать, но мучают жопу и пытаются.
Она, по моему мнению, лёгкая из-за своего слога и сюжета. Напоминает вид страниц из дневника. Будто читаешь письма-истории друга о его детстве. К счастью, у меня таких друзей не было.
Местами забавная и дико интересная. Действительно затягивает.

В то же время это не пустая болтовня о драках и алкоголе. Буквально, конечно, книга состоит именно из этого. Но в процессе чтения непроизвольно начинаешь задумываться о важных вещах.

Если смотреть глубже, то это книга - трагедия. Она о том, как маленький мальчик с большой душой и добрым сердцем (что свойствененно всем детям, ведь они ещё не успели, скажем так, запачкаться) натыкается на преграды этого жёсткого мира и времени, в котором ему суждено было родиться. Великая Депрессия в США, неблагополучная семья с тяжёлыми взаимоотношениями, которая живёт в бедном районе. И все это в купе с генетическими проблемами. Никакой поддержки ни от сверстников, ни от учителей и даже от родителей он не получает. И как следствие: сердце его черствеет, а алкоголь становится единственным источником радости, ибо помогает забыться. Мне не нравится образ взрослого главного героя (Генри Чинаски), этого хама и озабоченного алкоголика, но теперь я вполне понимаю, почему нельзя его за это винить. Для меня это произведение оказалось полезным и интересным, потому что оно источает правду. Посему заслуживает высокий балл.