GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

29 января 2021 г. 17:09

Сочетание сказки, фантазии и реальности — довольно часто используемая Крапивиным методика. И насколько я помню, эта история стала у меня первой книгой, в которой я наткнулся на что-то подобное. То есть все здесь начиналось как привычная история из других книг. Обычный мальчик из нашей тогдашней современности. Мальчику нравится девочка, она приглашает его на свой день рождения, и он хочет сделать ей приятный и необычный подарок, но выясняется, что у него ничего не получится. Теперь надо отправиться за этим подарком… куда-то. Туда, где реальность уже перестает работать. Где обитает сказка в своем чистом виде. В этом месте найдется место и для бабы Яги, и для витязей, русалок и так далее. Но все эти создания подаются не как какое-то чудо, а что-то обыденное. В этих сказочных местах есть свой маленький аэродром, жители относятся к этим сказкам как ко всему привычному. Ну и так далее.

Чувствуется, что пока автор только нащупывает концепцию «Безлюдных пространств» — места, где перестают действовать привычные правила нашего обычного мира. Где обитает что-то свое, необычное и загадочное. Но пока Крапивин просто населяет их привычными ему и читателям сказочными героями, не дает особо разгуляться собственной фантазии. Никаких оживших невидимых гипсовых ног, вагонных гномов, квамов и книмов. Такие стандартные герои из русских народных сказок. Впрочем, до «Безлюдных пространств» еще далеко — около двадцати лет. Пока эта книга относится к таком «неофициальному» циклу «Летящие сказки». Общее в этом цикле то, что так или иначе все они посвящены полетам.

Вот здесь героев здесь оказывается два. И не всегда, как мне кажется, главным героем здесь является… главный герой Алешка. История Антошки здесь куда более трагична и интересна. Пусть он и появляется здесь буквально на треть книги. То, как он научился летать, почему он это сделал, что именно он хотел добиться. Читать о том, как постепенно разрушался круг его дружбы, как разъезжались приятели в разные концы. Это по-настоящему тяжело было, по крайней мере мне. У меня с дружбой всегда были связаны проблематичные отношения. А тут, в книгах автора, который воспевает мальчишескую дружбу я встречаю подобное. Да, понятно, что это действительно правда жизни, и что истории о том, как завершаются дружеские отношения встречаются и во многих других книгах. Но эта для меня была первой. И тогда меня это поразило. Я привык думать, что дружба — это навсегда. Герои детских книг обычно заканчивают свои пути на «и дружили они долго и счастливо». А здесь… Да, конечно, автор рассказал еще одну историю. И в ней за ушедшей дружбой всегда появляется новая. Немного правда напрягло отношение Алексея и Маши. Концовка здесь оказалась довольно… непредсказуемой.

Так что да, сама книга была для меня не то, чтобы интересной. Да, мир вокруг был довольно прикольным. Сочетание сказки, фантазий автора-мальчишки, реальности. Но больше всего я оценил именно этот посыл. О том, что дружба конечна, но всегда могут появится новые друзья. О том, что всегда есть место чуду, которое может ожидать где-то за углом. Ну и конечно, запомнилось мне это надолго, помню до сих пор.