Peppa_Pig

22 августа 2012 г. 11:03

А вот это еще одна недочитанная в детстве книга. Лет в 14 нашла я первый том "В лесах" в нашем деревенском доме. Помнится, мне очень хотелось знать, чем всё закончилось, но когда мы вернулись осенью в город, было, как обычно, уже не до Мельникова-Печерского.
Это, конечно, попса, но уж больно приятная. Столько новых слов, столько бытовых подробностей - и из домашней жизни крестьян,купцов и скитниц, и из организации производства. Откуда, например, ещё можно в подробностях узнать, как функционировала артель лесорубов в заволжских дебрях?
Больше всего раздражают разные поэтические вступления автора про мать-сыру землю и ярило - полная разлюли-малина. Слишком благостные и простые характеры. Ну, да понятно, не ради психологизма "В лесах" читают.
Ещё такое впечатление, что книга отчётливо антирелигиозная. Не знаю, был ли такой замысел у автора (всё же чиновник, может быть специально хотел очернить раскольников), но они у него не христиане вовсе, а так, хранители традиций, сами не понимающие, в чём смысл старой веры. Даже скитницы интересуются лишь деньгами, едой и властью.