NataliStefani

29 января 2021 г. 16:36

5 Хук левой, или игры с психопатом

«Она играла на ее слабостях, как на скрипке».
(Анжела Марсонс. «Злые игры»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Это не чудится! Это не кажется! Не стоит пренебрегать своими невероятными на первый взгляд (?!) впечатлениями о человеке, с которым вам приходится общаться. Лучше – присмотреться к нему получше ... Иногда это может стоить нашей разрушенной жизни. Так что, как говорится – «Лучше перебдеть, чем недобдеть».

Мне, как человеку, реально столкнувшемуся с психопатом (социопатом) из ближайшего своего окружения, который «играл в свои игры» за моей спиной, методично разрушая мою жизнь, роман Анжелы Марсонс «Злые игры» (2015 г.) был особенно интересен, близок и понятен. Это второй роман из цикла «Инспектор Ким Стоун». В нём автор делает отсылку к двум книгам, которые она использовала для того, чтобы её роман «Злые игры» стал достоверным.

Я прочитала эти книги: «Социопат по соседству. Люди без совести против нас. Как распознать и противостоять» / Марта Стаут; «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» / Роберт Д. Хаэр. В целом получился комплект из трёх книг. Детективно-психологический роман «Злые игры» Анжелы Марсонс явился, на мой взгляд, прекрасной художественной иллюстрацией к вышеупомянутым научно-популярным произведениям.

Ценность «Злых игр» этим не ограничивается. Это добротный психологический триллер из жизни полицейских. После прочтения первой книги цикла о женщине-полицейском Ким Стоун – «Немой крик» (2015 г.) Марсонс заинтересовала меня. Вторая книга укрепила этот интерес: Анжела несомненно обладает хорошим писательским потенциалом.

Действие романа английской писательницы разворачивается всё в той же «Чёрной стране» – угледобывающем регионе Великобритании, расположенном к западу от Бирмингема, в «наши дни».

К классическим детективам книга явно не относится. Замысел автора направлен на отражение психологических особенностей персонажей. Кроме психологии человека автор решила приоткрыть перед читателем завесу одной из наиболее сложных и интереснейших отраслей клинической медицины – психиатрии. Поэтому, я бы сказала, роман получился весьма специфическим.

В основе сюжета лежат полицейские расследования: не одно, а сразу два. Это обстоятельство порадовало своей достоверностью о работе полицейских, которым в силу специфики своей работы приходится заниматься одновременно несколькими делами.

Главным антигероем в романе является психиатр – Александра Торн. Фабула «Жестоких игр» строится на действиях этого умного, образованного доктора, напрочь лишённого совести. Торн манипулирует своими беззащитными подопечными, испытывая не просто исследовательский интерес от своих жестоких игр, а истинное наслаждение, замещающее смысл её жизни, что обычно свойственно социопатам, умеющим скрывать свои истинные цели и мотивы от окружающих. Здесь прослеживается явная аллюзия к «Социопату по соседству» Марты Стаут, в которой приводится пример из этой же области.

Писательский талант Анжелы Марсонс проявился, на мой взгляд, не только в том, что она сама разобралась в сложных и запутанных лабиринтах психологии и психиатрии – на столько, чтобы придумать сюжет и написать неглупую книгу, но и в самом писательском мастерстве. Книга написана хорошим языком. Персонажей в романе много и все они имеют точки пересечения, раскрывая продуманный замысел автора: не остаётся никаких сомнений в том, о чём написала Марсонс и зачем.

Для Анжелы важно создать образ своей главной героини Ким Стоун живым, ярким, харáктерным. Это возможно только в случае любви и понимания своего персонажа. Если автор проявляет сильные чувства, рисуя образы, то эти чувства передаются и читателям. Перед нами живой человек со своими сильными чертами характера, но и со своими же «тараканами в голове». Во второй книге цикла пришло время разобраться с личностью Ким – раскрыть всю её подноготную. От этого Кимми становится ещё ближе и понятнее. История Стоун – одна из ведущих сюжетных линий романа.

Не менее ярким предстаёт образ протагониста Ким – психиатра-социопата Александры (Алекс) Торн. Автор не поскупилась на краски, рисуя настоящую химеру психиатрии. Кроме того, она акцентирует внимание читателя на очень важной детали – практической невозможности уличить умного психопата в его безнравственно-смертельной деятельности, не подпадающей ни под одну статью Закона, но тем не менее, являющейся преступной.

Нисколько не раскрывая сюжет романа, оставляя интригу нетронутой, я бы рекомендовала прочитать «Злые игры». Может быть чтение кому-то покажется несколько тяжеловатым, но книга в целом интересна. Главное, – полезна, так как затрагивает целый пласт наиважнейших знаний о природе человека и побуждает к чтению других книг по психологии. Для тех, кто интересуется психологией , книга должна быть, по-моему, любопытной.