29 января 2021 г. 16:36

2 «Боишься ли ты темноты?» а-ля рюс

Когда я был еще ребенком, по телевизору показывали замечательный и зловещий сериал ужасов с весьма интригующим названием ...

Начиналось это великолепие с жуткой и безумно атмосферной заставки. Сначала некто неведомый и находящийся за кадром таинственным голосом возвещал: «Синар представляет...»

Потом зритель видел, как по окутанной ночным туманом реке, неспешно проплывает абсолютно пустая лодочка. Как на безлюдной детской площадке поздним осенним вечером раскачиваются никем не занятые качели, а на темном-темном чердаке, словно бы притаившись, дремлет зловещий кукольный клоун. Затем дверь чердака со скрипом раскрывалась и в тусклом свете зажженной спички отчетливо проступало название сериала, а все тот же закадровый голос торжественно провозглашал: «Боишься ли ты темноты?...» После этого одинокая спичка затухала, а женский голос атмосферненько подвывал: «У-у-у-у-у....»

«Боишься ли ты темноты?» повествовал о группе школьников, которые любят, собравшись вечерком у костра, травить байки о всяких потусторонних явлениях. Истории могли быть совершенно разными. Встречались абсолютно не страшные и даже романтичные. Но были и такие, что мороз продирал по коже. Я до сих пор с ностальгической улыбкой вспоминаю серию про Носферату, вампира-демона*. При просмотре оной мне стало до того жутко, что пришлось выключить телевизор. Я досмотрел ее много лет спустя, став уже совсем взрослым. =)

«Боишься ли ты темноты?» навсегда останется в моей памяти и будет вызывать светлые воспоминания.

«Тихие гости» Мастрюковой напомнили мне этот сериал. Судите сами: три школьницы на зимние каникулы собрались у одной из них на даче и, сидя вокруг печки, заменяющей им костер, рассказывают друг другу страшные истории. То про полтергейст в квартире у общих знакомых, то про одержимость демоном, живущим в болоте, то про интернет переписку с мертвой девочкой. А то и просто читают всякую макулатуру, что хранилась на даче (видимо, для растопки той самой печки).

По странному стечению обстоятельств указанная «макулатура» также представляет собой что-то вроде сборника рассказов о всяких потусторонних силах и необычайных происшествиях. Действие происходит в глухой деревеньке, засыпанной снегом чуть не по самые ̶у̶ш̶и̶ крыши. Атмосферненько же? Так почему тогда такая низкая оценка?

Судите сами.

Во-первых, сразу возникает вопрос: как так получилось, что три школьницы на несколько дней укатили ОДНИ на дачу в глухую деревню, в которой на зиму остается жить, дай Бог, полтора человека? Ну, это еще ладно. Спишем на фантастическое допущение и происки темных сил.

Во-вторых, героини в лучших традициях штампованных американских ужастиков стараются делать вид, что «ничего особенного не происходит».

В-третьих, повествование периодически прерывается вставками с паранормальными историями из этой самой «макулатуры», что хранилась на даче. Положа руку на сердце: у многих ли людей найдется на даче такое чтиво? А если авторесса имела ввиду, что «макулатура» оказалась на даче «не просто так», то эта линия не получает никакого развития в сюжете. И с основным повествованием многие из «газетных историй» вообще не связаны. У меня сложилось мнение, что эти жуткие макулатурные рассказы были добавлены в книгу просто для объема. Не лучше ли было в таком случае просто написать сборник коротеньких страшных историй?

В четвертых, я не могу не упомянуть про оборванную сюжетную ниточку таинственного бродячего пса, который как бы пытается защищать героинь от нечисти. В «Болотнице» такой пес тоже был. Но там было логично объяснено: кто он такой и что делает. Здесь - он просто появляется чтобы... а не для чего. Для антуражу, видно. Побегал, побегал - и все.

В-пятых, повествование содержит несколько отсылок к предыдущим произведениям Мастрюковой: «Болотнице» и «Приоткрытой двери». Сперва эти отсылки проявляются в виде тонких намеков и вы такие думаете: «О, круто! Старый колодец с тухлой водой во дворе! Такой был в «Болотнице»!

Но если сначала это выглядит даже интересно, то потом утомляет. Тонкие намеки становятся все толще. В конечном итоге Мастрюкова начинает чуть ли не в прямую писать о том, что героиня «Болотницы» то ли умерла, то ли застряла в параллельном мире. Это тут вообще причем? У нас самостоятельное произведение, или попытка написать продолжение обеих предыдущих книг? Разом двух?

Кроме того, мне категорически не нравятся настойчивые намеки Мастрюковой на то, что героиня «Болотницы» то ли умерла, то ли застряла в параллельном мире. Эти намеки были в «Приоткрытой двери», а теперь перекочевали и в «Тихие гости».

Хочется пожелать авторессе быть добрее к своим персонажам. Героиню «Болотницы» я полюбил. И там не было явного намека на печальный финал. Он был открытым с уклоном к «хэппи энду». Да и надоела уже эта мода: раз ужастик, то в конце непременно все умерли, а кто не умер - в тех вселился дьявол. И в «Тихих гостях» также присутствует намек на плохой финал. Это уже тоже своеобразный штамп. Причем лично мне - изрядно надоевший.

Ну и в шестых. «Приоткрытая дверь», несмотря на все свои недостатки (о которых я уже писал в соответствующей рецензии) хотя бы пугала. Читать было реально страшно. А здесь и этого нет. Поэтому оценка - только два балла. Очень жаль.

P.S.

Все написанное выше является сугубо моим личным мнением и не обязательно совпадает с мнением других людей. Поэтому желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал. В комментариях к данной рецензии не забудьте указать, какая серия «Боишься ли ты темноты?» вам особенно запомнилась, и как называли свой маленький кружок главные герои этого сериала.

* - Серия называется «История о полуночном безумии» или, как вариант, «Сказка о полуночном безумии».

Я думала я одна помню этот сериал, оо он был шикарен. Я больше всего помню серию как девочка исполняла желания свои и потом покрылась струпьями. Не любимая серия но в голове почему то ярче других отложилась. Потом были ужастики р.л. стайна и их экранизация " Мурашки" но она была в разы слабее " Темноты". Почти со всей вашей рецензией согласна, кроме одного у меня на даче такая макулатура. Оч любили в детстве с сестрой газеты аля приключения, чудеса и тайны и у нас их наверное тонна на чердаке)

Слушайте, какой ужас... зачем про кожные болезни-то писать... бр-р-р.
Лучше писать про упырей, мертвецов и прочие милые вещи =)

плюс. Плюс. ПЛЮС!!! Господи, неужели нашелся человек, с которым у меня мнение совпадает.

Рад, что мы нашли друг друга =)