CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

29 января 2021 г. 16:00

4.5 Ваша детективность достигла предела, вы – повелитель детективов!

Дорогая Джоан!

Пишет тебе твой не самый верный, но достаточно преданный поклонник С. из далекой и холодной страны, где люди ходят элегично грустные, а Енисей впадает в Лену. Почему не самый верный? Ну потому что знаю я тебя, дорогая Джоан, только под твоей мужской личиной Р.Г. (но знаю неотрывно и беспрерывно), а вот все твои дела минувшие, которые принесли тебе сказочные мулиарды фунтов штерлингов и не меньшую горку поклонников, прошли как-то мимо меня. В детстве я большее внимание уделял пешему бою на конях (на даче с палкой), а литературно потчевал себя исключительно излишне зрелым для своего возраста материалом. Именно поэтому, Джоан, мы с тобой познакомились так поздно – в детстве мое сердце частично было разделено между Горьким и Рыбаковым, а много лет спустя твои чары уже не могли на меня подействовать. Да я и не пробовал, куда там. Хотя нет, постой, помнишь, была же еще «Случайная вакансия», которую ты, смотри, я придумал шутку, написала случайно, потому что в издательстве была вакансия на «невнятный, скучноватый, как будто Диккенс писал» роман. Видишь, как раз получается «случайная вакансия». Не смешно? Да, кстати, было совсем не смешно.

Ну да ладно, дела прошедшие – дели минувшие, как говорил один из бывших губернаторов одной из наших бескрайних областей. Как только ты, дорогая Джоан, стала мужчиной (я понимаю, это звучит двусмысленно, особенно для такой красивой дамы, как ты) и издала свой первый детективный роман, я тут же стал твоим очень внимательным поклонником. И даже тот факт, что мой кот спутал твой дебютный Р.Г.-роман «Зов кукушки» с мусором, не помешал мне купить все твои пять произведений (включая последний, о которым мы поговорим ниже). Кстати, моя дорогая Джоан, как ты считаешь, стоило вообще платить такие большие зарплаты твоим пиарщикам и рекламщикам, которые придумали тебе твою мужскую ипостась и как могли обыгрывали то срывание масок back in the days? Не кажется ли тебе, что литературный продукт, который ты извлекаешь из своей очень красивой и благородной головы, уже немного перерос такие желтенькие приемчики, как «лондонский адвокат раскрыл тайну века – под псевдонимом Роберт Гэлбрейт скрывается Джоан Роулинг»? Но, как говорил тот же бывший губернатор одной из наших областей: что спрятано – то Богом даровано, а что украдено – на том месте белый дом стоит. Думайте сами.

Ладно, моя дорогая Джоан, признаюсь честно, номерные Р.Г. романы со второй по четвертый доставили мне чуть больше удовольствия (кроме четвертого – он скучный и толстый, почти как я). Невооруженным глазом можно было заметить и улучшение детективной составляющей (особенно, этим отличился второй роман «Шелкопряд») и нарастающее психоэмоциональное напряжение между двумя главными героями (концовка третьего романа «На службе зла» с роскошным клиффхэнгером-свадьбой автоматически продала пару лишних тысяч экземпляров четвертой части). В общем-то, серия книг о Корморане и Робин стала потихонечку перерастать свой статус guilty pleasure и превращаться во вполне себе приличную детективную серию, где и тайны, и загадки, и явная любовная overfriendly недосказанность. И я прям вижу, как ты, дорогая Джоан, начинаешь махать своей волшебной палочкой (о, я уверен, как минимум одна у тебя есть) и кричать ПРЕВРАЩАЙСЯ БЫСТРЕЕ. И пятая книга, в миру известная как «Дурная кровь», выкручивает свою детективность и любовное напряжение просто до предела. Но идеальной книги серии все равно не получается. И вот почему, моя дорогая Джоан.

Что ж, будет странно, если я буду пересказывать тебе твой же сюжет, моя милая женщина с мужским именем, но хочу заметить лишь одно – если бы не твоя репутация и мировое имя (и божественная красота), я бы поставил сотню другую нашей немощной валюты на то, что ты очень сильно позаимствовала некоторые детали своего детективного сюжета у Стига Ларсона и его «Девушки с татуировкой дракона». Там, кому интересно пара разнополых сыщиков расследует бесследное исчезновение девушки, которое случилось 40 лет назад. И да, сюжет в «Дурной крови» точно такой же. Конечно же, в деталях оба романа очень разные, и тут вопросов нет. Может, число 40 несет какой-то сакральный смысл у обоих (или обеих) авторов? Не очень понятно. Оба по-своему хороши, но сложно не признать – детективная составляющая у тебя, Джоан, одна из лучших за последнее долгое время. Такой проработки такого количества персонажей – Лев Николаевич и тот бы запутался, что вообще происходит и у кого с кем. Не помешал бы кстати указатель имен в начале, а то в конце 966-страничного опуса уже совсем не помнишь, кто кого и куда. Но с божьей помощью как-то все усваивается. И даже без каких-то безумных твистов получается очень складно и хорошо. Ваша детективность достигла предела, вы – повелитель детективов.

И да, моя дорогая Джоан, ты правильно заметила с каким возмущением и недовольством я написал цифру 966 в абзаце выше. Зачем столько, моя милая? Ты проспорила что-то кому-то? Или ты прочитала некоторых критиков, которые написали, что предыдущий роман «Смертельная белизна» немного затянут (672 страницы) и решила – тогда получите extra spicy 300 страниц. Никогда, прошу стоя на всех своих коленях, не пиши больше таких больших книг. Даже хорошему детективу есть своя норма и она точно не 966 страниц. Да, дорогая Джоан, конечно, вот так удивление, но я скажу тебе – 200 страниц можно выкинуть вообще не глядя. Никто и не заметит. Или, секундочку, ну ведь не может же быть, что издательство тебе платит и за объем тоже? Отказываюсь в это верить. Мое приложение MyBook минут 10 считало количество страниц и тяжело вздыхало в процессе (1444 страниц в этом прекрасном приложении). А мои кистевые супинаторы теперь могут поднять небольшой автомобиль. Или порвать напополам желтые страницы города Салехард. Слишком много (просит прокурор) – говаривал один известный российский политик и филантроп.

А теперь немножко о плохом, моя дорогая Джоан. Если детектив сложился в огромный и роскошный паззл, то линия Корморан-Робин стала какой-то совсем игрушечно-глупой. Ну правда, два взрослых человека, которые обладают интеллектом явно выше среднего ведут себя друг с другом как два недоразвитых котенка. То один другому нагрубит, то второй что-то от другого скроет, то какой-то общий коллективный травмирующий опыт случится. Я понимаю, что это тянется по сути с самой первой книги и так надо, но герои уже вместе 4 года и все эти 4 года они чувствуют друг к другу явно недружеское притяжение. И, честно говоря, конкретно эти сюжетные яйца, дорогая Джоан, ты уже держишь в кипятке слишком долго. Там уже давно все готово, пора достать эти яйца из кипятка и думать дальше – как и куда их применить. Причем там размах ого-го какой, либо еще дальше уйти в драму с отношениями и с детьми, ну либо подбавить немного секса и юмора, с чем, дорогая Джоан, у тебя излишне хорошо в реальной жизни (особенно когда ты шутишь про транссекусалов), а вот в книгах как-то не очень. В общем, нужно уже куда-то двигаться, по этой линии явно достигнут предел. Только предел не в хорошем смысле слова, а когда 48 пельмешков уже съел и на первом уже сидишь.

Что мы имеем в конечном итоге? Если не обращать внимания на запредельно большой и явно ненужный объем + уже не так хорошо работающую любовную линию (ну а как ее еще назвать – взрослые люди 4 года стесняются?), то «Дурная кровь» - это канонический английский детектив. Герои пьют чай, едят фиш-энд-чипс и раскрывают загадочную тайну прошлого. Красота. Кстати, Джоан, если ты все еще платишь зарплату свои бездарям пиарщикам, то пускай они как будто бы инициируют судебный иск о плагиате от наследников Стига Ларсона к Роберту Гэлбрейту. Как тебе идея? Там правда такие родственники – то рукопись на чердаке найдут, то вторую, то уже вон какой-то чел пишет вместо покойного Ларсона. Так что встречным иском Роберт Гэлбрейт их может обвинить по статье «Кровожадная, прямо-таки кровосмесительная любовь к кронам». Есть шансы на успех, причем обоюдный.

Что ж, дорогая Джоан, успехов тебе в будущем. Я надеюсь шестой роман станет немного короче, немного кровавее (друг просит), а герои наконец-то смогут снять с себя одежду без воспоминаний бывших (они это делают чаще, чем 14-я рефлексирующая девушка). Но если вдруг ты захочешь в шестой книги кого-то из героев убить или создать другую ultraсверхsuper драматическую ситуацию – я тоже в деле. Да и вообще, кого я обманываю, мне нравится твой мужской образ (и твое чувство юмора лол кек xD). Хочешь кстати шутку под конец? Джоан, если ты мне пришлешь один свой забугорский фунт штерлинга, то я на него скоро смогу в своей стране нормально пообедать. Нет, не смешно?

Не смешно.

Ваш CoffeeT

Вот бы она это прочитала ><

Ага, причем на русском, сидя рядом со мной)

Похищение и насильное обучение русскому? А это идея! Идея, достойная отдельной книги))

Кстати, да, таким и должен быть постмодернизмъ!)

шикарная рецензия,  вам бы самому книги писать! я бы почитала

Время придет, у вас будет такая возможность)

Это лучшая рецензия? Серьезно? Это возмутительное хамство.

Не просто лучшая, а великолепная, коронованная и целованная Богом.

Забавно, что человек, упрекающий Роулинг в многословности и излишествах, сам написал чудовищно раздутый текст. Можно ведь было гораздо лаконичнее откомментировать: "Книгу сократить, героев в койку!" Но Вы почему-то выбрали более витиеватый способ и приплели сюда Ларсона, своё детство и никому неизвестных губернаторов. Конечно, ведь так рецензия выглядит живее, насыщенней и веселее...
Так, может, и Роулинг по тем же самым причинам стабильно наращивает объемы?)))) И у Вас с ней гораздо больше общего, чем кажется)

вы точно дочитали до конца и посмотрели на оценку?

дочитала. А что, разве в конце посыл рецензии меняется? Критика про "слишком много, слишком длинно" как раз в завершении и идёт. Вот я на неё и ответила.

там интонация то не критическая совсем, а игривая и добрая. Но в любом случае, спасибо за ваше мнение!