serovad

22 августа 2012 г. 08:26

Вот уж никогда бы не мог подумать, что могу оценить книгу Жюля Верна меньше, чем на пять баллов. До прочтения этой книги я воспринимал его творчество и стиль как один из эталонов литературы. Не то, чтобы я разочаровался, нет, но "Робур-завоеватель" совершенно не впечатлил. Ведь чем характерен обычный стиль Жюля Верна? Это концентрат приключений. Никогда не знаешь наперед, как может измениться повествование на следующей странице. Время то ускоряется, то замедляется, герои попадают в интереснейшие переделки, а читатель при этом узнает много новых сведений из разряда естественных наук.
Что же тут? Десятки страниц - полет на воздушном корабле, интересные сведения из географии, истории. но практически никакого действия. Словно энциклопедию читаешь. Только начало и конец более-менее динамичны, да сюжет с королем Дагомеи разнообразят этот затянувшийся рассказ о полете.
Чуть интереснее читается "Властелин мира". Здесь более разнообразное действие, хотя в целом оно не очень интересное. Инспектор полиции гоняется сам не знает за кем, а когда узнает, мало чего может сделать. И снова путешествие, и снова описательность.
Интересен образ Робура-завоевателя. Обычно герои Жюля Верна не меняются. В первой части Робур представлен как умный, талантливый инженер с большими амбициями и честолюбием, но все же не лишенный милосердия, что красноречиво свидетельствует освобождение пленников короля Дагомеи и спасение моряков, потерпевших кораблекрушение. В конце романа даже здравый смысл преобладает над честолюбием - поняв, что народ не готов к такому прогрессу, который несет он, Робур удаляется.
Во "Властелине мира" это уже мрачный, самовлюбленный и сумасшедший человек, как мне показалось, совершенно без цели. И вот в этом-то главная проблема дилогии, а точнее второй части. Ну, построил Робур свою машину, способную ездить, летать и плавать по воде и под ней. А дальше то что? Чего он предпринимает или хочет предпринять, кроме своих постоянных поездок, полетов и плаваний? Это не ясно и не остается понятным даже в конце книги.
Очень хорошо в книге раскрывается американский менталитет. Узнав, что кто-то владеет аппаратом, способным летать, ездить по суше и плавать, правительство предлагает баснословные деньги, только чтобы Робур не продал свое изобретение в другую страну, а когда тот отказывается, его объявляют вне закона. Да и вообще на протяжении всей дилогии Жюль Верн показывает, что уже тогда американцы мнили себя пупом Земли и хозяевами планеты.