lapl4rt

Эксперт по жизни

29 января 2021 г. 14:15

Семья Тротта - дед, отец и сын (женщины Тротта как-то не задерживались в этом мире: подарив наследника, тихо уходили) - выходцы из словенской деревни Сиполье, посвятившие свою жизнь служению Австрийской империи.

Судьба из нашей семьи пограничных крестьян сделала австрийцев, и мы ими останемся.

Отец, окружной начальник, и сын, Карл Йозеф, лейтенант, живут под сенью славы героя Сольферино, деда Карла Йозефа, и в состоянии глубокого почитания императора Франца-Иосифа, подражание которому зашло настолько далеко, что даже внешности их и повадки стали походить на внешность и повадки его величества. Окружной начальник настолько ассимилировался, что теперь всячески выступал против любых попыток самоопределения славянских народов, включая его родных словенцев. И вообще слова "народ" и "революция" в любых смыслах ему были настолько ненавистны, что никогда не употреблялись никем из его семьи.

Роман начинается с громкого поражения Австрийской империи в битве при Сольферино, в результате которой она лишилась части своих земель, которые еще десятилетием ранее маршал Радецкий жестоко призвал к порядку.

Время больше не хочет нас! Это время прежде всего хочет создать самостоятельные национальные государства!

Империя еще жива, однако все понимают, что вот-вот пробьет ее час: император не вечен, Империя не переживет его.

Старик, обреченный к смерти, которому опасен малейший насморк, удерживает старый трон благодаря тому чуду, что еще в состоянии на нем сидеть.

Это государство должно погибнуть. Не успеет наш император закрыть глаза, как мы распадемся на сотни кусков... Все народы укрепят свои пакостные маленькие государства...

Мало кто задумывается о войне: будет грохот, будет страшно, но все, отвоевались. Меньше всего о войне думают военные, которые целой галереей прошли перед читателем этого романа: для офицеров служение Отечеству - такая же служба, как у управляющего в магазине. Они пьют, гуляют, дебоширят, роскошествуют в меру (и не в меру) средств - своих и ростовщика, играют в азартные игры, развратничают. Ну и, конечно, проводят учения и упражнения на плацу - но это издержки их "работы".
Тротта - настолько продукт Империи, что без этого государства им делать на этом свете нечего. Государство Габсбургов рухнет за пределами книги, но Тротта, предчувствуя это, исчезли чуть раньше. Книга заканчивается тем же, чем и началась: сокрушительным поражением Австрийской империи, которое стало началом конца.

Книга в основном рассказывает о скучной и безыскусной жизни приграничного гарнизона в межвоенный период: казалось бы, о чем писать и тем более зачем это читать? Как ни странно, книга затягивает: написана она эпично, красиво и возвышенно.