Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

29 января 2021 г. 14:12

5 От переводчика

Дейрдре Салливан обладает по-настоящему магическим слогом. Она не пересказывает, а танцует по строкам давно знакомых нам сказок, с особой ритмикой и грацией. Перевести этот изысканный танец нелегко, но я старалась шагать за ней в ногу. Потому что вместе с тактом Дейрдре вложила в эти сказки всю свою душу, чувства и размышления.

Мысли эти, конечно, большей частью посвящены женской доле. И в мире коммерческой литературы, где одна из популярных ставок - феминизм, легко забыть, что это не про то, какие все мужчины плохие, а про то, какими мы, женщины, можем быть сильными, талантливыми и… волшебными.

Мне безумно понравилось искать в себе отражения переживаний этих «обновленных» принцесс. Тем более все в прозе Салливан так многозначно и текуче. Действительно, как будто пытаешься рассмотреть истину среди стволов деревьев или толщи воды.

«Нежный груз» - одна из моих самых любимых сказок в этом сборнике. Несмотря на то, что она безмерно грустная, ее концовка заставляет верить в простую поговорку, что все что нас не убивает, делает нас сильнее.

Хотя, мне кажется, что невозможно выбрать из этих тринадцати какую-то одну любимую. Возможно вам не понравится одна или две, но уж остальные точно цепанут вас до глубины души.

Я надеюсь, что вы выкроите для себя спокойный вечер под теплым одеялом, и тоже погрузитесь в этот прочувствованный мир сказок.