NastyaLebed

29 января 2021 г. 13:33

Как не удивительно, мне понравилось)). Почти все, что успела прочитать у автора, оценено мной на 5 из 5, и эта книга не станет исключением. Книга получилась очень доброй, теплой и какой-то светлой)))
Любовная линия тут не основная, но есть. В этом плане она чем-то даже похожа на Измайлову, появляется практически в конце истории и почти без предпосылок. Но это только если брать ГГев. Если же обсуждать второстепенных, то вот у них любовь будет и в середине книги))
Итак, сюжет…
ГГя – Последняя Надежда. И это не фразеологизм, а имя и фамилия девушки. Причем, довольно созвучное с ее судьбой)))
Девушка с детства была довольно странной для других, т.к. воспринимала мир не так как все. Для нее он был переплетением из разных нитей, звуков и запахов, благодаря которым она всегда знала, что правильно, а что нет, и никогда не выбирала неправильный путь.
Еще маленькой она пыталась объяснить всем то, что видит. Но когда поняла, что так делать не стоило, было уже поздно. В маленьком городке, где все знают друг друга, она уже прославилась «Чудачкой». Хорошо, что ее мама всегда принимала ее такой, какая она есть, и поддерживала ее во всем, говоря:

"Надюшка, быть как все любой дурак сможет. А тебе на роду иное написано! Будь собой!"

Но детство кончилось. Она закончила с красным дипломом универ, и мамина знакомая помогла ей устроится секретарем на работу. Думали временно, чтоб хоть трудовую сделать. Однако, благодаря ее способностям и необычности, которые ее новый шеф быстро оценил, наша героиня так и осталась там работать.
И вот однажды, с ней связались Силы Двадцати и Одной:

…ее бестелесные собеседники являлись объединением пары десятков сверхмогущественных сверхсущностей, покровительствующих множеству миров, привносящих в них гармонию и развивающих таланты. В отличие, скажем, от таинственных Сил Равновесия, следящих за соблюдением баланса, или Сил Времени, регулирующих временные потоки в мирах.

В связи с ее даром и возможностями, они дали нашей («загрузили» в голову) героине знания о других мирах и предложили ей своеобразную работу:

Мы прозреваем многое, но не все. И иной раз множественность путей, являющаяся взору, не позволяет сделать наилучший из выборов. Ты, Плетущая Мироздание, чудом выросшая в закрытом мире без магии, где нет доступа к струнам ткани миров, открыла свою суть иначе. Ты способна видеть сквозь Великое Полотно Творца и прозревать тот самый… — Оптимальный!.. — Гармоничный!.. — Удачный!.. — Наилучший! — Верный!.. — ПУТЬ!!!..

Но, в связи с незнание законов и реалий тех миров, на что и указала наша героиня, ей находят напарника, законника (по нашему – юриста) Дарсена.
Дальше жизнь обоих героев довольно сильно начинает меняться. ГГой, не без помощи героини, сможет расстаться с прошлым и найдет новую цель для жизни.
Ну а у героини жизнь, как никогда забьет ключом. Появится первая подруга, вокруг закружатся могущественные люди, которых заинтересуют ее возможности. Да и ее работа, в других мирах, не оставит других равнодушными. Появятся враги и новые друзья и с той стороны.
В общем, будет не скучно, хоть где-то и немного наивно (ну, на мой взгляд). Но мне все понравилось.
Как и говорила, от меня 5.))

Тэги, что я присвоила книге: Боги, вмешательство богов, ГГ – юрист, городское фэнтези, демоны, необычная магия, секретарь