Hatchetman

22 августа 2012 г. 00:21

Да что же это такое? Опять мне не хватает звездочек, чтобы оценить творчество Макьюэна! После нескольких книг, которые откровенно разочаровали, я получил именно то, что искал, чего так долго ждал. Повествование, которое захватывает и не дает отвлечься ни на что другое, которое начинается медленно и спокойно, а потом - БУМ! Не ждали? А вот получите! Как говорится, in your face! Но что же это я? Обо всем по порядку.

Хотя сложно говорить о порядке после прочтения "Невинного", хотя главному герою, Леонарду, это не слово не чуждо. Почему? Да потому что он англичанин, чистокровный британец до мозга костей. Уравновешенный, опрятный, образованный, сдержанный, вежливый и многое-многое другое, что характеризует истинного англичанина. И отличает его от американцев, с которыми Леонарду приходится работать. Да, в книге ясно видно различие между спокойным англичанином Леонардом и темпераментным Глассом, его коллегой. Забавно наблюдать, как британец сдерживает свой праведный гнев на американца, который выдал очередную шутку, которая оскорбительна для его товарища, но для него самого в порядке вещей.

И вот, кажется, такое приятное повествование - к чему оно может привести? Что может случиться? Особенно после того, как во всей своей красе появляется Мария, прекрасная немка, которая влюбляет в себя Леонарда и влюбляется сама. Как же все красиво, как невинно, как нежно и трепетно они любят друг друга. И опять же вопрос - что может пойти не так? Черт, да что угодно, но только не внезапные извращенные фантазии флегматичного англичанина, которые вызывают у Марии воспоминания о русских, которые насиловали других немок на глазах у нашей героини. Нет, что, серьезно? Мне хотелось взять что-нибудь тяжелое и запустить этим в Леонарда. Хотя нет, вру - сил бы не нашлось, потому что я просто не мог поверить в то, что он на такое способен.

Ладно, проехали с этим, хотя от этого эпизода осталось еще одно воспоминание: ну слава богу, наконец, русских солдат не рисуют рыцарями на белых конях, наконец демонстрируют, что они во многих отношениях были не лучше немецких. Да, и я готов принять ведра помоев от тех, кто считает, что советский воин лишь славы достоин - я никого переубеждать не собираюсь.

Но я отклоняюсь от темы, а по теме у нас то, что Леонард и Мария к облегчению читателя мирятся и даже готовятся пожениться, пока не случается этот самый БУМ! Знаете, в "Декстере" казалось, что разделывать человека очень просто... Знаете, в "Цементном саде" казалось, что человек, гниющий на втором этаже в закрытой комнате - это отвратительно... Ничего подобного! То, что происходит в "Невинном" - вот что отвратительно. Эти описания, этот процесс - боже, от него просто хотелось отвернуться и не читать... но перестать читать было невозможно. Черт тебя дери, Макьюэн, как тебе это удается?!

Дело еще и в построении повествования. Это не просто текст, не просто буквы, которые складываются в слова, не просто слова, которые выстраиваются в предложения. Текст живет вместе с главным героем... Вот Леонард приезжает в Берлин, скупой на слова и действия, и текст вместе с ним скуп и богат мельчайшими подробностями. Вот Леонард встречает Марию, и текст становится более легким, приятным, душевным. Вот они ссорятся, и начинаешь чувствовать, как текст дрожит, скачет, волнуется... Вот происходит кульминационная сцена с убийством и расчленением - и текст сбивается на обрывки мыслей, перескакивает во времени, рассказывает то об одном моменте, то о другом, то снова о первом. Вот Леонард в старости возвращается в Берлин, полный сожаления и скорби - и текст вместе с ним становится старым и тоскливым... Это мастерство слова просто поражает, и я снимаю перед Макьюэном шляпу.

Ох, как же много хочется сказать... Хочется понять, до чего же может дойти человек, который находится в отчаянии. Как он может уничтожить годичную работу и усилия сотен человек только для того, чтобы спасти свою шкуру. Понимаю его, но в то же время не верится в то, что такое произошло... Хочется разобраться во всех чувствах, которые наполняли Леонарда, хочется стукнуть его по лицу, встряхнуть и сказать: "Да что же с тобой?! Всего лишь протяни руку, обними ее, а не уходи, полный гордости или гордыни - и все будет по-другому!". Да, возможно, если бы я мог это сделать, история была бы другой, но Леонард остался таким, каким он был, и делал то, что делал...

Много вопросов остается без ответов, хотя у книги и закрытый финал. Что ж, это вполне в духе Макьюэна, пора бы уже и привыкнуть. Хочется лишь поблагодарить его за "Невинного" и за "Особые отношения". Правда, и с этим все не так просто, так как добавляются еще вопросы. Кто же невинный? Леонард, который не имел женщин до Марии? Леонард, который убил Отто, защищая свою любимую? Леонард, который слил информацию, но не повлиял на исход? А особые отношения? Это отношения между Леонардом и Марией? Между Леонардом, Марией и Отто? Между Леонардом и Глассом? Между Леонардом, Марией и Глассом? Между Америкой и Англией? Между Америкой, Англией и Россией? Боже, пора заканчивать, вопросы все набираются, впечатления от книги все растут...

В завершении скажу лишь, что я чуть не заплакал в эпилоге, когда Мария в письме рассказывала Леонарду о том, что хотела бы сделать с ним, о чем хотела бы поговорить... И когда Леонард решился на то, чтобы найти Марию, хотя они оба уже прожили свои жизни с другими людьми и со своими детьми... Макьюэн подарил миру невероятную историю, полную ужаса и любви, предательства и прощения. И я хотел бы поставить этой книге гораздо больше, чем просто пять звезд, потому что она действительно этого заслуживает.

Ух, какая рецензия! Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Срочно в Хотелки!

Да, это покруче "Цементного сада" будет))

Заманчиво!!!

Опять мне не хватает звездочек, чтобы оценить творчество Макьюэна!

Как же я тебя понимаю! И это только прочтя всего одну его книгу. Что же со мной будет дальше? :))
Отличная рецензия, спасибо!

Вперед, на освоение Макьюэновых высот ;)

А я её ещё не читала, но после такой-то рецензии!
Вроде и фильм есть, смотрел?

Фильм, говоришь... Походу, жизни не хватит не только перечитать все, что хочется, но и пересмотреть тоже) Надо дочитать всего Макьюэна и устроить марафон по экранизациям)

Мне нравится совмещать - книга и фильм, или наоборот даже. Получается полный катарсис)

А мне так не доставляет) Я читаю книгу, и если сразу после этого смотрю фильм, то сразу вижу в нем гоур несоответствий, какиех-то выдумок. Умом я понимаю, что это даже хорошо, что не дословно все перенесли в кино, но сердце не выдерживает, и больше половины посмотреть не могу, вот так вот...

Не выдерживает, всё так. Но я знатный мазохист)

Отличная рецензия . Добавляю в хотелки!!!

О, если вы еще незнакомы с Макьюэном - обязательно знакомьтесь)

Признаюсь честно - не знакома. Частенько встречаю рецензии на его книги, но пока не знаю с какой начать... Открыта для рекомендаций)))

Ну, если быть банальным и рекомендовать то, что нравится практически всем, то читайте "Искупление" - эта книга шикарна) Но лично моя любимая - "Суббота", но это скорее на любителя)

Чёрт, со мной что-то не так. В период, когда Макьюэн был для меня безлик и незнаком, я тупо уснула на Искуплении - сперва за книгой, потом за фильмом. Но я планирую повторить эксперимент!

Не забудь отчитаться о результатах эксперимента - больно уж интересно, что выйдет) А то у тебя все ренцензии на Макьюэна хорошие - ну не может же быть, чтобы "Искупление" не зашло ну совсем)

Я "Искупление" читала когда-то очень давно, ещё не омакьюэнная была совсем. Но мы с ним потом всё равно сошлись и полюбились. Любовь началась с "Амстердама" и "Субботы") Я, пожалуй, "Субботу" на сегодняшний момент больше всего люблю.

Таки да) Как я уже сказал, "Суббота" - это самое-самое) Так что мы с тобой полностью во мнениях сошлись)) бегом читать искупление, а то простаивает))

Не думаю, что в августе успею. Нагребла под завязку. Да и в отпуск послезавтра уезжаю наконец-то)

Искупление уже в хотелках. Теперь еще нужно время найти на него. Ну значит в следующем после ближайшего "Долгострое")))

Даже перечитать сразу захотелось))

Таки вперед! Пока ждем "Сладкие Зубки" XD

Таки да) вот вернусь домой, дочитаю "Сюбботу", а там и до перечитвыния дело дойдет)

Неееет! Только не говори, что ты субботу не читала! Вот это дааа)) Сюрпрайз)

А вот так! видимо, откладывала приятное на потом)

Зачем так сильно спойлерить в рецензии?