Mao_Ri

ффантастический единорог

29 января 2021 г. 11:27

Вообще эта серия мне понравилась с первых книг. Легко, забавно и необычно - книгам явно есть, чем цеплять. Да и читать про приемы у психолога полезно (по крайней мере мне), узнаешь, какие закидоны бывают у людей, и что они с ними живут и справляются. Сразу начинаешь чувствовать себя чуточку лучше и увереннее.

Но вот уже пятая книга, а в сюжете в принципе все то же самое за небольшими перестановками и появлением новых людей. Да, видно, как изменилась жизнь у всех обитателей дома Спасителя. Да, видно как развиваются и изменяются герои. Но канва книги все та же, а хочется чего-то нового. Не приевшегося.

Это не такой уж большой минус, разумеется, и цикл все еще достойный. Нравится, что с одной стороны Спаситель как бы противопоставляется всем остальным: он психолог, он спокойный, уверенный. Знает, как разрулить конфликты, к каждому может найти подход, направить мир в семье. Но с другой стороны, он на самом деле часто сам не знает, как поступить, и нуждается в чужом совете. Он может волноваться и поступать не так, как было бы разумно. Он такой же, как обычные люди.

Не знаю, когда этот цикл завершится, но надеюсь, что скоро. И финал будет красивым, впечатляющим.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"