KonstantinSmygin

29 января 2021 г. 11:25

5 Антиутопия, выдуманная извращенным разумом писателя-фантаста, или реальность?

Представьте себе мир, в котором антибиотики перестали работать. Люди начнут умирать от элементарных заболеваний, операции и кесарево будут невозможным или крайне рискованным делом, потому что проводятся на фоне антибиотиков. Ужасный мир, правда?

Но такой мир — не антиутопия, порожденная извращенным разумом писателя-фантаста. Это реальность, которая постепенно начинает проступать из хаоса.

Александр Флеминг, ученый, который открыл пенициллин в начале XX века, еще тогда предупреждал, что повальное и бесконтрольное использование антибиотиков так или иначе приведет к тому, что бактерии выработают к ним устойчивость. Ни государства, ни фарм-компании его не послушались. Лечение антибиотиками было удобным и не очень дорогим. Человечество избавилось от страшных болезней. Но со временем применение антибиотиков стало настолько масштабным, что вышло далеко за рамки лечения заболеваний. Пищевая промышленность. Миллиардное поголовье скота, бездумно напичканное этими лекарствами. Это настоящий полигон для бактерий, чтобы выработать устойчивость практически к любому препарату. А тогда…

Тогда происходит то, что произошло с главным героем книги. Он заражается бактерией, которую не берет ни один антибиотик, даже самый современный и агрессивный. Организм погибает. Врачи в панике. Медицина бессильна.

Но выход все-таки есть. И он — вирусы, фаги, маленькие охотники, которые с большим удовольствием питаются бактериями. Их триллионы видов на нашей планете. Каждый может есть определенный вид бактерий. Остается только подобрать верный, чтобы уничтожить нашего захватчика. Но это непростая вещь, потому что фаготерапия — экспериментальный вид медицины, препараты которой еще ни разу не испытывались на людях… по-крайней мере, в США.

Книга «Идеальный хищник» — действительно триллер, захватывающий медицинский детектив. Все события происходили на самом деле. И это еще больше добавляет остроты. Кроме того, книга — источник новых знаний. Кто бы мог подумать, что кроме антибиотиков есть еще более действенное средство. И оно всегда было среди нас, буквально под носом. Оставалось только открыть глаза.

Эта книга лишний раз напоминает о том, сколько еще открытий предстоит сделать человеку. Мы только в самом начале пути.

Ставлю 5 из 5. Прочитал с большим удовольствием.