Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 января 2021 г. 09:24

4.5 Если бы Диккенс писал о кроликах...

Весьма грустная сказка, где печальные моменты слегка утрированы, что немного неожиданно для детской истории. В целом она читается легко, достаточно милая и отличается некой воздушностью –текст будет понятен даже дошкольникам, а взрослым читателям будет казаться, что за этими простыми словами скрыто нечто большее. Хотя моральный посыл тут достаточно очевиден – надо любить других, не быть эгоистом, что как раз подходит для маленьких читателей.

Но меня смутила все же излишняя трагичность, моментами неоправданная людская жестокость, которая, конечно, встречается в реальности, но как-то плохо вписывается в бесхитростную сказку. Это уж не говоря про страдания маленькой умирающей девочки или невзгоды мальчика, вынужденного зарабатывать себе на пропитание, давая уличные представления. В общем, от детских сказок я жду большего позитива, а если и происходят какие-то несчастья, то они должны быть необходимы для сюжета, тут же излишний трагизм не кажется мне неотъемлемой частью повествования.

Могу порекомендовать эту книгу любителям сентиментальных детских историй, которые не оставят равнодушными и взрослых , а также поклонникам сказок в духе Маргарет Вильямс - Бархатный кролик
картинка Tin-tinka