ascoli

29 января 2021 г. 08:49

Давно я хотел познакомится с этим автором и вот наконец-таки добрался до шагреневой кожи. Начало для меня было крайне разочаровывающим, но где-то начиная с середины книги, повествование полностью захватило меня.
Доведенный до отчаяния, Рафаэль решает утопиться, но случайно заглядывает в лавку древностей где находит удивительный талисман - шагреневую кожу. Эта вещичка в состоянии исполнить любое желание. Вот только после каждого желания, размеры ее уменьшаются, а когда она исчезнет совсем - исчезнет и Рафаэль. По-началу, молодой человек не верит в чудеса и ради смеха загадывает доход в 200000 франков и замеряет размеры талисмана. На утро же он узнает, что умер его родственник в Калькуте и оставил ему доход в 200000. Он бросается к шагреневой коже, а та уменьшилась в размерах. И вот, человек, который хотел покончить с собой, теперь боиться всего и вся. Запирается в доме и пытается избавить себя от любого соблазна, чтобы вновь не пожелать чего-нибудь. Вот только судьба распоряжается иначе. Однажды в театре, он встречает давнюю знакомую - Полину, которая давно в него влюблена и сам Рафаэль влюбляется в девушку. Он, со словами "будь, что будет" выбрасывает талисман, но от него не так просто избавиться, ведь даже, гидравлический пресс ломается в попытках уничтожить этот артефакт. Так, вспыхнувшая надежда вновь сменяется агонией.
Интересно было проследить за зигзагами судьбы Рафаэля, который вчера хотел покончить с собой, сегодня обладатель могущественного талисмана, а завтра, он дрожит от страха за свою жизнь, с которой накануне хотел распрощаться сам.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"