ascoli

29 января 2021 г. 08:03

В очередной раз убеждаюсь, что Кинг мастер не только ужасов, в которых присутствуют различные монстры и потусторонние силы, но и ужасов, в которых главный монстр - это человек.
Вся книга - это исповедь Долорес Клейборн, которая обвиняется в убийстве своей хозяйки - Веры Донован. Кинг, как обычно, описывает все без сглаживания углов и читать про некоторые, казалось бы достаточно часто встречающиеся, вещи было достаточно тяжело.
Итак, маленький островок. У Долорес Клейборн есть муж и трое детей. Вот только, семейное насилие на этом острове воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Соседки, увидев синяки только покачают головой и сочувственно пролепечут что-то сочувственное и что-то в стиле "ох, уж эти мужчины". Но Долорес, в состоянии оградить себя от мужа и, казалось бы, нашла подход защитить себя от насилия. Вот только не каждый мужчина вытерпит такое ущемление своей гордости. Вот только, что должен сделать человек, чтобы у другого человека возникла мысль об убийстве?
Конечно, жутковато читать признание Долорес, но вместе с тем, к ней проникаешься симпатией и сочувствием.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"