JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 января 2021 г. 07:22

3.5 Путешествие вглубь эго

Интересно, Дмитрия Оленина, главного героя своего первого произведения, Лев Николаевич списывал с себя? Википедия и аннотация говорят, что да, но я и без них практически в этом не сомневалась. Ведь сия личность вызвала во мне мгновенную неприязнь, просто с первой буквы о герое, а это безошибочный признак. Что Николенька в Детстве, что Левин в Анне Карениной, короче, все герои, где Толстой выписывал себя, а они весьма узнаваемы, вызывают мощнейшую антипатию у меня. Может быть, за счёт чересчур открытости, может быть, за счёт чересчур рефлексивности, может быть, за счёт такой быстрой способности принять в себе все недостатки (вот он я, прошу любить и жаловать каким есть, мерзким и противным, слабым и жалким, меняться я не хочу, но придется, видимо, я так слаб, пожалейте), но я таких героев не люблю и принимать не готова.

Может быть, поэтому мне было очень скучно. Следить за неприятным тебе человеком, что может быть противнее? Да я с бывшими не разговариваю по этой причине (шепотом, и нет желания звонить по пьяни им, да-да, я существую), а тут изволь читать аж 200 страниц про такого, ну, спасибо, автор, удружил. Слава мастерству Толстого, что хотя бы за бытом, нравами и обычаями казаков было наблюдать интересно.

Дмитрий Оленин, озорной московский гуляка, бросает все, то есть светскую жизнь, балы и женщин, и несмотря на откровенное непонимание друзей, записывается в армию и отправляется на границу с Чечней. Полк его расквартировался в казацкой станице, а сам Оленин поселился в одной из хат, в семье подхорунжего, где так же проживает дочь подхорунжего, первая красавица на станице, Марьяна.

Мы вместе с Олениным будем наблюдать за развитием отношений Марьяны и Лукашки, тоже первого парня на селе, но, честно говоря, отношений как таковых особо нет. Матери сговорились поженить их, они друг другу нравятся, но нравы таковы, что Лукашка больше проводит время у веселой вдовы Ямки, чем с Марьяной, в компании прочих весёлых дев, не таких принципиальных как Марьяна, да и воевать с чеченцами ему явно интереснее, чем завоёвывать неприступную деву.

Оленин же вообще странен. Понятно, что он переживает экзистенциальный кризис чуть ли не по Руссо - вдали от привычной себе среды, от русской цивилизации, попал в дикий, анималистичный, натуралистичный, практически животный мир, да в общем то совсем животный, без практически, недаром огромную часть повествования занимает охота Оленина со старым казаком Ерошкой, который что раньше, что сейчас вел и ведёт полудикое существование на лоне природы и алкоголя. И тут Оленина клинит на бессмысленности его предыдущей жизни, на том, как бы ему теперь творить добро и отказаться от эго. Казаки из станицы этого, кстати, не понимают, как можно просто так подарить коня Лукашке, сопернику, для них это чудачество, и хорошо, если безобидное. Думается мне, что такое отречение нигде хорошо не примут, ни казаки, ни русские, ни папуасы. В мире природы другие законы, где нет места самоотречению.

Но и Оленин в конце концов это постигает. Осознав, что Марьяна - не некая прекрасная дама, идеализированная, а обычная живая женщина, Оленин начинает атаку.

Что было дальше, расскажет Толстой. Кризис Оленин переживет, пусть и болезненно. Мне же метания Оленина хоть и знакомы в какой-то мере, но сочувствовать ему было трудно из-за пренеприятнейшего характера. Но что ж, главных героев не выбирают. А Толстой в очередной раз показал себя тончайшим мастером психологии, пусть даже мне было скучно углубляться в скучного для меня персонажа.

Прочитано с Gauty
Книжное путешествие

Дааа, судя по описанию, герой не очень)
P.S. Тоже не люблю ни Левина, ни Бехухова, ни героя из "Детства.."

Герой вообще такой себе, ну, наверное, классический для 19 века. Повеса в прошлом, разочаровался, уехал в деревню, в глушь, в Саратов.

Воооооот, ты меня понимаешь))

Разочарование разочарованием, но зачем же в противоположную крайность впадать) нет у них золотой середины...
Неприятные личности, не от мира чего, часто беспомощные и бесполезные, и тем постоянно кому-то вред причиняют. Вот даже читателю)

Подростковые метания(( только подзадержавшиеся.
Угу, в лучше случае наблюдатели, в худшем малоадекватные реальности. А читателю так и вообще))

Да, наблюдатель - это еще нормально, он никому не мешает, сидит себе в уголке, думает. Если у него, конечно, нет при этом пятерых голодных детей, но обычно нет.
А вот те, что начинают "причинять добро и милосердие", ну или проповедовать с умным видом истины, до которых дошли в своем разочаровании, вот страшные люди)

Короче, фанатики нам явно мимо)

Ага)

Очень хорошо написали)
Ерошка вообше похож на какого то Фавна.
Помню, читал Хемингуэя, где он путешествует по Африке, охотится на львов...
Присил под пальмой отдохнуть и открыл томик Толстого. Казаков, и читал их с наслаждением.
Помню потом, как читал Казаков под этим углом, представляя как их читал Хэм.
Рядом львы, фламинго летают... а он читает Казаков.
Читать вместе с Хэмом было интересней)

Спасибо за увлекательную рецензию)

Спасибо!

Соглашусь про Фавна, идеальное сравнение.

Рядом львы, фламинго летают... а он читает Казаков.

Кажется, Хэм был несколько пресыщен. А вот я со львами и фламинго даже бы и Казаков с наслаждением прочитала, мнится мне :)

О времена, о нравы! )

Слава богу, прошли))

Да)

Тоже не люблю Толстого как личность, и вот Левин меня всегда утомлял, очень уж он нудный для меня...

Есть такое, и про Толстого, и про Левина) но ничего не могу с собой поделать, нравится, как Толстой ведет истории и раскрывает персонажей.

А зачем тогда что-то с собой делать?))))

У меня когнитивный диссонанс, что человек не нравится, но нравится, как он пишет)

у меня таких полно))) тот же Набоков к примеру, но мне ж их читать, а не детей с ними крестить)))

Это да)) Но я помню про неприязнь всегда)

Понимаю)

Утомил тебя Толстой :) Эх как давно я его не читала!

А хочется?))

ВиМ лет пять уже, где б силы взять на 4 тома :))

Я по одному тому в месяц читала лет пять назад как раз)))

И вот так всегда, кто-то долго сомневается, а кто-то берет и читает ;))

Тут главное решиться))