Melbourness

, попутанный бесом графомании.

29 января 2021 г. 06:20

5 Нед наше все Келли

"Наступит день, когда мы все должны будем пойти на суд выше этого" - ответ Неда Келли судье на оглашенный приговор (цитата из протокола суда над Эдвардом "Недом" Келли).

Рецензия будет длинная, с околоисторическим отступлением и картинками. Не могу не высказаться, извините за объем.

Сначала о книге. Она дивно хороша, но далеко не для всякого читателя. Читано в оригинале, перевод вроде хвалят, но у самой руки не дошли ознакомиться. Я бы эту книги сравнила с творчеством Пикассо. Нужно уметь великолепно рисовать классически, чтобы создавать кубические картины. Так же и Питер Кэри, мастерски владеющий словом, намеренно рвет и искажает фразы, чтобы из этих ошибок и фразеологизмов родилась захватывающая история. Нужно беглое владение языком, чтобы эту историю прочитать и оценить. Понимаю, почему ему дали Букера - выдержанность стилизации и проработка всех деталей на высшем уровне. И еще, может быть, потому, что автор любит своего героя. Он выставляет напоказ его лучшие качества, такие как привязанность к семье, внутреннее благородство, желание бороться даже в заведомо проигрышной ситуации, верность друзьям. У Кэри Нед Келли во многом изображен как жертва обстоятельств, особенно в детстве и юности, он не родился разбойником, его таким сделало общество. Рассказчик талантлив, когда ему веришь. Питеру Кэри веришь в полной мере, даже зная что на самом деле оно было не совсем так.

Автор проделал большую исследовательскую работу, книга изобилует фактами из истории всей семьи и друзей Келли, имевшими место быть на самом деле. Питер Кэри - местный, родился и вырос на другой стороне Мельбурна от Неда Келли. Думаю, что он выезжал "округ Келли", и не раз. Топографические и климатические описания - все точно.

Итак, маленький Эдвард родился в семье бывшего ирландского заключенного и дочери его тогдашнего работодателя Эллен, урожденной Квинн, в Австралии, штат Виктория. Времена расцвета золотой лихорадки, еще не освоенных земель, классовой сегрегации и "золотого закона" - у кого золото, тот закон и устанавливает. Он третий ребенок, всего у его матери будет 12 детей от трех разных мужчин, 11 выживут. Папаша занял кусок ничейной земли в дне езды к северу от Мельбурна, завел скотину (поговаривают, что и чужую прихватывал), ну и зажили они всей семьей в тесноте и в обиде от властей. Отца посадили на полгода за кражу коровы когда Неду было десять, он отсидел, вышел, запил да и умер на радость всем, потому как одно беспокойство и никакого прибытку от алкаша. Образование у Неда Келли было два класса и коридор, что по тем временам считалось очень даже ничего, читать и писать умеет, и слава Богу. В общем, остался 12-летний мальчишка главой семьи. Мать решила переехать поближе к своей родне, и они купили кусок пастбищенской земли в центральной Виктории, среди холмов. Все хорошо, но земля не кормит вдоволь. Поэтому матушка подсуетилась и отдала Неда, старшего сына, в ученики к известному тогда бушрейджеру Харри Пауэру. Бушрейнджер - это человек, который живет в лесу, в буше, охотится, может выделывать шкурки и гонять скот. Ну и поскольку дороги тоже идут через буш, а человеки - тоже добыча, то можно и на них охотиться. Кошелек снять, например, или лошадь увести. Ну и пошло-поехало. Мальчишка рос, помогал как мог семье, матерел.... остальное история. Читайте книгу, если интересно узнать, чем дело кончилось.

Теперь к реальности и историческому наследию Келли.

В Австралии в целом, а в Виктории особенно, любят Неда Келли. Это имя! Афиша, публика, касса! Он самый известный из рейнджеров-разбойников, а их было не так уж мало во времена золотой лихорадки. Там где золото, лес и почти никакой полиции, всегда найдутся лихие люди, готовые рискнуть. К слову, в реальной жизни папаша Келли намыл золота и выкупил участок земли, на котором семья жила поначалу. Район, где орудовал взрослый Нед и его банда, называют Kelly country. На этой земле перемешаны поля и холмы, поросшие лесом. Тут мало что изменилось за 150 лет, стало больше дорог и полей, меньше леса, и никаких бушрейнджеров. Только охотники по холмам бродят, оленей стреляют. Была я в тех лесах, там такой подлесок местами, что не только человека, лошадь в 10 метрах не увидишь, по ним банда могла очень долго скрываться.

В городке Беналла часть музея посвящена банде Келли. В частности, там хранится знаменитый зеленый шарф, полученный Недом в 11 лет за спасение мальчика из разлившегося ручья. Этот шарф был на нем во время последнего противостояния с полицией в Гленроване, кровь отстирывать не стали.
картинка Melbourness
Еще там стоит мобильная тюремная камера, сильно укрепленный домик на колесах для перевозки особо опасных преступников. Можно зайти, осмотреться, посидеть, ну или запереть туда скучающих детей и не выпускать, пока не пообещают месяц мыть посуду. Выглядит вот так:
картинка Melbourness
Сохранились два письма Неда Келли, одно из которых больше похоже на манифест. В нем подробно рассказывается о несправедливом отношении полиции и властей к семье Келли, и приводятся оправдания совершенным преступлениям. Письмо было переписано набело Джо Бирном, еще одним участником шайки, и отдано после ограбления бухгалтеру банка в Джерилдери с наказом отнести в центральную газету. Вместо этого оно попало в полицию, и было одной из улик на процессе Келли. Сейчас оно хранится в Государственной библиотеке Виктории вместе со знаменитым доспехом. В одном из интервью Питер Кэри упоминал, что именно письмо вдохновило его на книгу. Самодельные защитные доспехи - это самая, пожалуй, узнаваемая визуальная веха Неда Келли. Многократно размноженные на картинах, вывесках, дорожных указателях, сувенирах, они давно стали брэндом. Выглядят так:
картинка Melbourness

Был ли Нед Келли загнанным в угол обстоятельствами мальчишкой? Скорее всего да. По документам выходит, что с 1864 и до того, как Неда Келли объявили вне закона в ноябре 1878, членов его семьи арестовывали и привлекали к суду 18 раз. Это намного превосходит среднестатистическую цифру, и позволяет говорить о предвзятом отношении со стороны полиции. Как можно стать хорошим гражданином постоянно ожидая стука в дверь и обвинений? Был ли у Неда Келли выбор? Да и нет. Он мог стать фермером, затюканным властями и затасканным по судам, потому что он из клана Келли. Мог уехать в другой штат или просто уйти в леса, бросить мать, брата и сестер. Мог поехать мыть золото, благо что недалеко, за сто километров. Но везде, куда бы он ни двинул, за ним следовало бы его семейное имя и репутация. Полиция и тогда обменивалась информацией о печально известных личностях. Был ли он борцом за справедливость? Мне кажется нет. Он делал все, чтобы выжить, в том числе грабил и убивал. В знаменитом письме он обличает власти, но все-таки не это главное. Несправедливость была причиной, по которой он пошел по кривой дорожке. Нед Келли не пытался ее исправить, он скорее мстил за все оскорбления и унижения. Показательно, что его мать во время процесса над ним отбывала три года каторги за попытку убийства полицейского, который по пьяни пытался ее изнасиловать. Им было позволено несколько свиданий до суда и одно, последнее, накануне повешения.

После казни Неда Келли похоронили на тюремном кладбище в Старой Мельбунской тюрьме. Обычно преступников зарывали в безымянных могилах, но Келли был слишком знаковой фигурой чтобы не обозначить хоть как-то место захоронения. Некоторые историки считают,что именно с него пошла традиция использовать строительные каменные блоки с выбитыми инициалами и датой смерти в качестве надгробий. Когда тюрьму сносили в конце 1920-х и начале 30-х, блоки из ее стен и с кладбища были использованы для сооружения мельбурнских набережных. Некоторые надгробия можно увидеть в кладке до сих пор. Статья-первоисточник на английском языке тут.

После суда и казни Келли была сформированна Королевская комиссия по рассмотрению работы полиции против банды Келли. За время работы комиссия выявила многочисленные нарушения, превышение полномочий и взяточничество, что разрушило немало карьер, привело к смещению с поста главного комиссара полиции, и реформам внутри полицейской системы.

В 2011 году останки Неда Келли были идентифицированны с помощью анализа ДНК. В январе 2013 он был похоронен рядом с матерью, братом и сестрами на кладбище города Грета.

Злодей или герой? Каждый решает сам.

Приветствую) как вы думаете, что в оригинале у автора означает слово "adjectival"? В переводе книги его прямо перевели как "прилагательное": прилагательная тюрьма, прилагательные сапоги, прилагательный бушрейнджер и тд. Я так и не смогла понять, что автор имел им ввиду. Склоняюсь к тому, что это, либо слово-паразит или что-то типа "чёртов". Как вы для себя его понимали?)

Здравствуйте. Извините за задержку, пропустила Ваш комментарий. Пошла перелистала книгу по диагонали. Да, очень похоже на "чертов", но с оттенком пренебрежения. Может "да чтоб вас, клятые сапоги"? У Кэри много такого в других книгах тоже, он любит играться со словами-неуловимками.

Спасибо) будем считать, что одной загадкой меньше)