21 августа 2012 г. 20:26

Читала рецензии и удивлялась: неужели слог Лескова кому-то может показаться сложным и скучным? Или я уже перечиталась русской классической литературы ( а в списке чтения на лето были и Толстой, и Достоевский, и Тургенев, и Некрасов) и мне теперь все нипочем?;) Неповторимый стиль Лескова увлек меня с первых строк. Такой легкий, интересный, какой-то очень добрый и родной...

Признаюсь, я начинала читать "Очарованного странника" с некоторой опаской. Название и аннотация вызывали в моем воображении человека в плаще, бредущего по пустыне, бесконечно молящегося и думающего о смысле жизни. И все это предстояло не только прочитать, но и понять, выделить основные мысли, все-таки, я учусь в классе, где литература - профильный предмет, и от подробного анализа произведения не отвертишься! Не самая радостная перспектива, когда вокруг море, солнце, пляж, и вообще клубники хочется - с такими мыслями я открывала "Очарованного странника".

Как я уже сказала, слог Лескова привлек меня с первых строк. "Одной проблемой меньше, - подумала я - по крайней мере, это будет быстро и безболезненно - не придется пробираться через густые колючие заросли непонятных предложений". Каково же было мое удивление и радость, когда я почувствовала, что история Ивана Северьяныча мне интересна! Я с увлечением погрузилась в мир книги, вместе с главным героем ухаживала за лошадьми, жила у татар и искала цыганку Груню. Не осталось ни следа от мыслей о скуке и тяжести, единственное, чего мне хотелось - чтобы эта книга не кончалась. И хотя мои ожидания отчасти оправдались - здесь были и пустыня, и молитвы, и размышления о смысле жизни - все это было преподнесено в такой прекрасной форме, что книгу эту я теперь смело отношу к любимым.

Теперь урока литературы, посвященного Лескову, я жду с нетерпением. Интересно, какие еще грани этого произведения откроются передо мной?

Перечитывать "Очарованного странника" буду однозначно. Года через 3. А потом еще раз. И еще. Мне кажется, что каждый раз я буду понимать это произведение по-новому. А еще внимательнее присмотрюсь к другим произведениям Лескова. Прочитаю "Левшу", которого в свое время я как-то пропустила. Похоже, с творчеством Лескова у меня всерьез и надолго:)