sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 января 2021 г. 00:00

5 Слава тебе безысходная боль…

Интересно, Симон Айинанц был сероглазым? Потому что королём он был точно. По крайней мере для женщин, которых любил. И которые любили его.

Но сегодня о любви говорить трудно. Потому что каменщик Симон больше никого не сможет любить. Он умер. И в его доме сегодня горе.
Умер хороший человек. Дедушка, муж, отец и … бабник. Да, Симон был бабником, тут уж ничего не поделать, да он и не скрывал этого.
И сегодня в последний путь пришли его проводить не только друзья и близкие, но и любовницы, с которыми он имел отношения в разное время.

Пять женщин, пять историй, пять любовей. И один мужчина, теперь смотрящий на них с небес.
Вдовая Сильвия, Элиза, София, Сусанна, Меланья, жена, и Симон. Как же переплелись их судьбы, даже своей смертью он сумел дать им что-то общее, объединить, пусть даже совместным горем. А они? А что они? Бдят возле его гроба, вспоминают жизни свои горемычные… Каждую коснулась беда, на каждой оставили отпечаток годы невзгод, но и каждую посетила великая любовь.

А любить Симон умел. И любовь его была настоящей, боже упаси вас назвать хоть одну из его женщин пассией, или увлечением. Это была словно живительная влага, дуновение свежего ветерка. Симон умел слушать, умел сочувствовать, он понимал их боль и сам принимал её. В их хрупкие, истерзанные судьбы он вливал новый смыл для жизни, и дарил, хоть и короткое, но счастье.
И даже потом, после Симона, они жили этими воспоминаниями.
Где-то сегодня прочитала фразу, что воспоминания о счастье, это тоже счастье. А ведь как это верно, особенно для тех, кто остаётся.

«Любовь - это запах.» Для этих пяти женщин любовь - это Симон. Кто кого спасал известно только им. Кто кого любил больше - это уже неважно.
Ушёл в вечность хороший человек.
«Софья положила в гроб подаренную им нить искусственного жемчуга. Элиза – флакон духов. Сильвия – кулон. Сусанна – свернутые рисунки. Меланья же, сняв с пальца стертое обручальное кольцо, надела ему на мизинец и обещала вскорости присоединиться к нему.»
Все вместе давно уже простили его. Самого важного человека в своей жизни.

Очень стремительно стала известной эта книга. Тоже хочу ознакомиться )

Хорошая книга.
Даю на новинку накинулись, как на горячий пирожок. У меня впервые так, прочитала новинку. И с Бакманом так вышло.

Я такая же ) За новинками слежу, но пока доберусь пять лет пройдёт.

И новинку уже читали, а мы нет)

Боюсь, у меня и с Симоном так же будет :))

Как у меня с «Дальше жить»)

Не слышала про такую. Возьму на заметку ) Хочется иногда именно рассказы почитать.

Это тоже Абгарян)

Да, я посмотрела )

Стихотворение это очень люблю, а вот про хорошего бабника, каким бы душевным он ни был, читать не тянет, прости...

А мне то чего прощать)
Я когда начинала читать, не знала, о чём книга. Но Абгарян умеет написать душевно даже о бабнике. Не всё так просто у неё)

Эт я так к слову)))
Я бегаю от автора не первый год))) Но рецки друзей читаю с удовольствием))

Помню, не твой автор) где-то мы говорили об этом)

Да, ты у нее вроде многое читала, так что, думаю, разговор уже был)

Ага)
Настюш, а тебе уведомления приходят?

Судя по порой пропущенным ответам с переменным успехом((

Мне с двенадцати до семи не шли.

Сайт глючит постоянно(

Опять новшества повводили(

Бесконечное издевательство какое-то(((

И не говори. Каждый раз какое-то огорчение.

угу((

Только, похоже, виновникам «торжества» нет до этого дела.

И это ты еще культурно выразилась, я на эту тему без матов давно уже не могу(((

И не ты одна)

Мне тоже что-то про бабника не хочется читать. Да и Манюню я не люблю(((

Какие вы переборчивые, кураторы киллвиша)

Здесь особый бабник, но раз не хочется, то и не надо)

Ээээ особый бабник звучит ваще так себе)) Хотя я верю, что авторы могут прописать и таких героев. У Степновой вроде бы зашел такой персонаж мне.

Особый в хорошем смысле) ну правда, здесь хороший посыл (я не агитирую), Абгарян умеет обыграть даже нелепые ситуации.

Я верю, что Абгарян писала про любовь, но :)

Не твой автор) и ладно)
Сколько книг интересных вокруг)

О да)) не успеваю читать))

Я тоже)

Абгарян прочитала совсем немного, но то, что прочитала, понравилось очень :) Душевная она какая-то, лиричная. А книга есть в више :)

Да, она умеет достучаться в самое живое в тебе. Это талант.

Наверно :) Обязательно еще вернусь к ней, чтобы окончательно в этом убедиться :)