Mal

21 августа 2012 г. 19:17

Отвратительная привычка знакомиться с расхваленными авторами наобум, с первой попавшейся под руку книжкой. Прочитаешь и сидишь потом и недоумеваешь: в чем фишечка то? Из-за чего данных товарищей возвели на стилистический пьедестал почета, вручили премию за отличное знание психологии и приз за понимание ключевых жизненных реалий? Я правда не понимаю, но не исключаю, что Олди, возможно, обладают всеми перечисленными регалиями вполне заслуженно, только в "Приюте героев" из лени или по авторскому замыслу таланты свои не демонстрируют. Это не сарказм, а рассерженная читательница, которая ждала от знакомства с авторами обещанную форумами нирвану, языковой экстаз и просветление.

"Приют героев" милое развлекательное фэнтези, но не больше! Из тех сезонных гремящих на всех форумов новинок, умирающих через три-четыре месяца. Такова участь безыдейных крепко сбитых книжек, призванных скоротать досуг и разгрузить голову. По стилю "Приют героев" сильно напомнил мне худшие книги Пратчетта. Заявленная в начале борьба осла с бобром - ерунда, герои решают насущные проблемы. И даже финальный позитив "Приют" не спасает - слишком наигранно.
Авторский стиль ставит в тупик. Кто все эти растения, животные и птички? Что мы знаем о них, кроме названия? Зачем вообще их упоминания без описаний? Антураж? Красота? Атмосфера? Разжижение читательских мозгов? Экскурс в мироздания?
Я скучала вплоть до появления Чуриха - обители ужаааасных некромантов. Эти древняя твердыня магов, малые нежилые товарищи и некроманты с замашками коммунистом и уклоном в фундаментальные исследования, верховный некромант Фрося очаровательно шикарны. Да и вся эта некромантская клюква похожа на стеб над антиутопиями и непонятыми учеными-психами, творящими людоедов ради всеобщего благоденствия.
Если Олди и задумывали "Приют" как выворот всех фэнтезийных штампов, то мне не очень понравилось. Видела и ироничней, и смешнее и с большей идейностью. Не зацепило совершенно, и только лаборантские нравы и атмосфера Чуриха понравились до невозможности.
О героях говорить не стану, потому что это не характеры, а вывернутые типажи. Хотите квизитора с маникюром? Подано!

Знакомство вышло неудачным, не этого я ждала от прославленного тандема. Может быть, мне попалась не самая удачная их книга и не самая фундаментальная работа - не знаю, но допускаю. Поэтому небольшая просьба: буду признательна, если кто-нибудь посоветует что-нибудь творчества Олдей. Хочу понять, за что их увенчали лаврами.

Попробуй "Герой должен быть один". А то и вправду попалась не очень сильная и показательная вещь.

Спасибо)) Надеюсь второй дубль будет удачней.