28 января 2021 г. 22:21

5 ДЕПРЕССИЯ - ЭТО БОЛЕЗНЬ ?!

Мэтт Хейг «Влюбиться в жизнь. Как научиться жить снова, когда ты почти уничтожен депрессией.»

«В возрасте 24 лет я чуть не покончил с собой. В то время я жил на Ибице, в очень красивой вилле на тихом побережье острова. Совсем рядом с виллой была скала. Охваченный депрессией, я подошел к краю скалы и посмотрел на море. Я пытался найти в себе смелость прыгнуть вниз. Я ее не нашел. Далее последовали еще три года в депрессии.» ⠀⠀ ⠀⠀

Когда я брала книгу я не думала, что она будет такой полезной и важной для общества. Здесь 192 страницы, большие отступы и много пробелов, НО прочитать ее должен каждый !

⠀⠀

Почему же я такого мнения ?

К сожалению у нас не дооценивавают такую болезнь, как депрессия, да и вообще не считают болезнью.⠀  ⠀⠀

По статистике чаще всего заболевают подростки от 14 лет. Обычно ситуация выглядит так - подросток понимает, что с ним что-то не так, но родители при этом начинаю говорить «это не депрессия - это потому что ты ничем не занимаешься, ничего не делаешь», « хватит валятся и плакать, тебя такую/такого нытика никто не полюбит», «депрессия говоришь, хорошо поехали тебя в психушку положим, сразу все пройдёт» и тд. Все это вместо того чтобы поддержать или обратиться к профессионалу. ⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀

Мэтт Хейг пишет как раз об этом. Его никто не понимал, кроме жены, которая прошла через долгие и  мрачные годы, но при этом не отвернулась. ⠀⠀ ⠀⠀

Книга не поможет вам с медицинской точки зрения, она покажет как важно сразу начинать бороться с этой проблемой и даже больше не заболевшему, а родственникам и близким. В такие сложные минуты важно быть рядом.

Я очень удивлена, что про эту действительно важную книгу никто не говорит, да и толком никто не слышал. ⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀

Со своей стороны хочу показать, вынести на свет так сказать данную автобиографию.