Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

28 января 2021 г. 21:38

5 Спойлер Виновен.

Удивительно, каждая следующая книга серии нравится мне больше, чем предыдущая. С лёгким страхом, жду последнюю – не облажается ли автор.
Что я узнала из книги.
В столице простому человеку жить опасно, куда ни плюнь, то в вампира попадёшь, то в мага смерти, то в ставленника бога, то в тёмного жреца.
Вампиры это не антропоморфные существа с бледной/блестящей кожей. Иногда это амёбы с щупальцами.
Чинить божественное тяжело и в одиночку невозможно.
Если светлого мага сильно напугать и довести до грани смерти, то одним маго смерти в городе станет больше.
Артур отличный учитель.
Мелочь питается темной энергией.
Мир не без добрых и честных людей, пусть честь эта специфическая и порой запоздалая.
Понравилось, что Йен и Триш начинают сближаться.
Мне понравилось, как автор закручивает сюжет и очень даже складно сводит старые сюжетные линии и раскрывает новые.
Юмор всё также на месте и удачен.
Мелочь меня теперь пугает ещё больше; и теперь я точно знаю, что имею на это все права.
Шоттика не жаль.
Понравилось, что прошлое не отпускает главного героя. Обычно мне это не нравится, но в в этой книге герой идёт вперёд, развивается, возвращается к прошлому и его образ раскрывается сильнее и полнее. Многогранность.
Понравилось, что главный герой похож на Мэри Сью, но не такой – он придумывает, исследует, изучает тёмное искусство, а не находит авторские рояли в кустах.
Герой самонадеян – в одиночку справиться с тварью из нижних слоев Тьмы и никому не сказать, это надо иметь стальные бубенчики.
И это тот редкий случай, когда я не могу найти в книге недостатки. Разве что лёгкая запутанность в историко-теологических монологах.
Буду ли читать продолжение? Пф, риторический вопрос.