BrittMari

28 января 2021 г. 20:40

Как было бы здорово прочитать о стопроцентно работающей формуле "как написать суперклассную книгу"))
Взяв в руки книгу Р. Брэдбери я понимала, что такой волшебной формулы здесь не будет. И надо признать, что не ошиблась))
Точнее даже так - формулы есть, но они работают конкретно для Рэя Брэдбери. Он вывел для себя некоторые методики, которые помогали ему писать. Плюс его личные склонности (к полету фантазии, например), что и опрееляет, видимо, талант к определенному виду деятельности. Но далеко не факт, что это все подойдет другому писателю. И , по сути, Брэдбери об этом и пишет, повторяя несколько раз - надо быть собой и верить в себя. Хорошо бы, конечно, чтобы были еще люди, которые в тебя верят, но если ты не будешь своей поддержкой и вдохновением, то дело швах. Как-то так.
Конечно, конкретики в книге мало, кроме известной для всех - работать, работать и еще раз работать. Наблюдательность, умение видеть детали, работа с подсознанием... Читать было интересно, тем более, что автор пишет легко, с нотками юмора.
Единственный минус в том, что сейчас понимаю - лучше было бы мне сначала прочитать другие книги автора, а потому уже браться за эту. И дело не в спойлерах или каком-то детальном разборе, а просто сейчас я понимаю КАК многое было написано и почему-то это немножко снижает градус интереса к конкретным книгам. Впрочем, надо попробовать взять какую-то одну, нечитанную, и посмотреть - беспочвенны ли мои опасения)
В любом случае, рекомендую эту книгу всем, даже тем, кому не интересна писательская кухня. В книге , как мне кажется, много интересного и с точки зрения психологии (и писателя, и личности вообще).