booky_wife

28 января 2021 г. 20:00

Местами любопытно, но вообще-то маловато. Эту книгу я давно хотела найти, и в предисловии сам автор пишет, что 40 лет влюблен в истории про Шерлока Холмса. Он собирал информацию об исторических отсылках в этих рассказах и написал о них книгу. Ну, как книгу - скорее книжицу, буклет, не более.

Для преданных фанатов детища Артура Конан Дойля эти исследования будут как минимум любопытны. Кирилл Кобрин берет один рассказ и поясняет, каким именно было устройство общества в тот момент, что в мире происходило и чем люди жили, если отголоски всего этого можно найти в строках Дойля.

Не могу сказать, что меня увлекло каждое такое эссе, но в целом я неплохо провела время с этой книгой. Улыбнула точная характеристика Шерлока: мизогинист и наркоман с маниакально-депрессивным синдромом. Да, мы его любим, но всего этого у персонажа не отнять.

Интересно, почему автор так яростно набрасывается на викторианство почти везде. Да, это была эпоха шовинизма, но у каждого времени свои проблемы. Хотя, вот эта идея вполне перекликается в моими мыслями: подлый мужской викторианский паразитический мир versus отважный работящий женский мир модерна.