vetka333

28 января 2021 г. 19:49

5 Говорить о смерти невероятно трудно

Название этой книги говорит само за себя. Да. Мы все рано или поздно умрем. И как это зависит от многих факторов, но также от нас и от наших родных в том числе. Как раз от этого мы пытаемся отстраниться и не задумываться.

Нас настраивают и мотивируют психологи (культура, общество, модные тенденции) не думать о смерти. Да, и чего уж греха таить, мы сами пытаемся уйти о таких разговоров. Мы все реже говорим о смертельных болезнях, о старости, о дряхлении. Мы восхищаемся крепенькими бабушками и дедушками, которые ведут себя как молодые и выглядят не на свой возраст. В литературе нам рассказывает, не думай о смерти, если ты будешь настроен на позитив, то ты все преодолеешь и все сможешь, даже смертельная болезнь отступит и все у всех будет хорошо.

Если ты не хочешь бороться ты слабак и капитулянт. В жизни все не так. И даже если в какой-то момент тебе повезло, все равно рано или поздно настанет тот момент, когда ты столкнешься со смертью. Ответ на вопрос, что делать в таком случае, как себя вести, какие решения принимать, почти никто не дает. Возможно ли, не только прожить жизнь красиво, но и подготовиться к смерти и умереть достойно. Книг на эту тему откровенно мало. Одну из них я только что прочитала.

О чем же именно эта книга? Истории людей (стариков), которые проблемы со здоровьем, связанные с немощью, со старением организма и старческими изменениями, решали по-разному. Кто-то максимально пытался обходиться сам, за кем-то досматривают родственники, кто-то находит место дожития (в нашем случае дом престарелых). Проблемы детей, которые за ними ухаживают или оставляют на попечение чужих людей.

В книгах мы читаем про смертельно больных и старых людях. Но в книгах это выглядит по-другому. Только те, кто прошел это с родными и близкими знают, как это умирать. Читать было сначала откровенно страшно, но чем дальше я углублялась, тем больше я понимала, что книга жизнеутверждающая больше чем те, в которых пишут о чудесном исцелении. Такие чудеса бывают, но потому что это бывает очень редко, оно называется чудом и скорее это исключение из правил.

Мы боимся смерти и угасания. Мы предпочитаем не думать, не видеть, не знать как умирают наши близкие. Мы хотим максимально дистанцироваться. У нас нет культуры умирания, которая есть почти у всех религий и была у наших предков. Если вы думаете, что вас лично медленное угасание может вас коснуться только в старости, а в молодости может быть только смерть «на максималках», вы глубоко ошибаетесь.
Гаванде описывает случаи молодых людей Сары и Дейва, которые были больны неизлечимыми формами рака. Это ужасное испытание проходили с ними и их семьи. Как это вынести, однозначных рецептов тут нет. Но как в любой ситуации, есть выбор и тут. Прожить максимально долго, но не всегда качественно или прожить меньше, но по возможности полной жизнью. Умереть в больнице под болеутоляющими и наркотиками или дома в окружении близких. Никто не готов к такому выбору, но для многих настает момент, когда выбор должен быть сделан.

Кроме истории неизлечимо больных молодых людей, Гаванде поделился с нами историями пожилых людей, которые в силу уже своей немощи, а не смертельных заболеваний стоят перед сложным выбором, что выбрать, что бы их жизнь хоть в чем приблизилась к нормальной, а не зависеть от других людей.
Что главное для людей, которые столкнулись со смертью. Например, для детей главное безопасность их пожилых родителей, а об их комфорте они думают в последнюю очередь. Еще один этический момент поднял Гаванде. Мы безоговорочно доверяем врачам, а всегда ли они смогут или заходят оценить наши предпочтения, чтобы назначить то лечение, которое будет приемлемо лично для нас. Рассказал он нам и личную историю, историю смерти своего отца. Я думаю, что это были самые нелегкие для Гаванде страницы книги.

Предлагает Гаванде и свое решение. Оно, конечно, не идеально, но имеет свои преимущества, особенно для людей, которые ходят дожить оставшееся им время качественно. Хосписы, которые автор называет медициной иного рода. Подтверждая свою мысль о том, что хосписы это выход для многих людей, писатель наводит очень интересные и правильные аргументы.

Книга, несмотря на поднятую очень тяжелую тему, оказалась очень интересная и познавательная. Она заставляет задуматься о планировании своей жизни, но и планировании старости и смерти. Автор говорит о возможностях смерти живым аргументированным языком, рассказывая о людях, у которых была необходимость сделать этот выбор и каков он был.

Книга прочитана в флешмобе "Нон-фикшн - 2021" и в игре "Четыре сезона". Огромное спасибо Kseniya_Ustinova за рекомендованную книгу, которая произвела на меня неизгладимое впечатление.

Прекрасно)

Побольше бы таких книг. ))

Уверена они есть, как вот только найти))))
Чаще всего на любимую книгу натыкаешься совершенно случайно)

Это да. Пока найдешь книгу-открытие, которая перевернет что-то в тебе...