OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 января 2021 г. 19:49

Иногда случайно прочитанные книги оказываются очень неплохими. Вот и на этот раз я совершенно не планировала читать данную книгу, что там говорить, вообще не подозревала о ее существовании. Наткнулась на нее в поисках сюжета, подходящего по условиям игры. С творчеством авторов была знакома по книге Время всегда хорошее , поэтому решила рискнуть.

История двух московских школьников, попавших в прошлое, где им еще предстояло определиться, в каком времени они очутились, сразу увлекла и захватила. Большую часть книги я буквально проглотила в один присест. Увлекательно, познавательно, поучительно. Честно признаться, в отечественной средневековой истории я разбираюсь не лучше героев этой книги, в этот период мне всегда более интересной казалась история Европы, поэтому читать было действительно интересно, вспоминать школьный курс истории, узнавать какие-то интересные факты. Оценивать их подачу авторами с точки зрения соответствия или несоответствия собственным взглядам и представлениям мне в голову не приходило, я просто наслаждалась чтением. Наверное, так всегда и бывает, если книга увлекает, цепляться к тексту начинаешь тогда, когда читать неинтересно. Хотя кто-то упрекает авторов в излишне критическом взгляде на прошлое и настоящее нашей страны, в отсутствии патриотизма. Возможно, в этом есть доля правды, но на мое отношение к книге этот факт никак не повлиял, почти до самого конца я была уверена, что оценю книгу на пять баллов.

Однако ближе к финалу задорный приключенческий сюжет неожиданно превратился в настоящую мелодраму, к чему я совсем не была готова. Было по-прежнему интересно, что же будет дальше, но такая резкая смена настроения все-таки вызвала легкую досаду, что и отразилось на итоговой оценке.

Очень приятное книжное знакомство. Вторая книга авторов, прочитанная мною, и снова удачное попадание. Беру их на заметку.

Бесконечное приключение.
Строительство Книжной страны.